Iburamin cold инструкция на русском дозировка для детей

Ибурамин колд — это комбинация ибупрофена, псевдоэфедрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, предназначенных для облегчения симптомов простуды и гриппа. Такая комбинация активных веществ позволяет эффективно бороться с различными проявлениями этих заболеваний.

Что делают эти компоненты?

  • Ибупрофен: Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Он помогает снизить температуру, уменьшить головную боль и другие виды боли, связанные с простудой.
  • Псевдоэфедрин гидрохлорид: Это сосудосуживающее средство. Оно сужает кровеносные сосуды в носовой полости, уменьшая отек и заложенность носа.
  • Хлорфенирамин малеат: Антигистаминное средство. Оно блокирует действие гистамина – вещества, вызывающего аллергические реакции, в том числе насморк, слезотечение и зуд.

Почему такая комбинация эффективна?

Сочетание этих трех компонентов позволяет комплексно воздействовать на различные симптомы простуды и гриппа:

  • Снижает температуру: Ибупрофен эффективно справляется с повышением температуры тела.
  • Уменьшает боль: Ибупрофен облегчает головную боль, ломоту в теле и другие виды боли.
  • Снимает заложенность носа: Псевдоэфедрин помогает восстановить носовое дыхание.
  • Снимает аллергические симптомы: Хлорфенирамин уменьшает насморк, чихание и зуд.

Важные моменты при приеме «Ибурамин Колд»

  • Консультация врача: Перед применением любого нового препарата, особенно если у вас есть хронические заболевания или беременность, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Инструкция по применению: Внимательно следуйте инструкции, указанной в аннотации к препарату.
  • Побочные эффекты: У каждого препарата есть свои побочные эффекты. Ознакомьтесь с ними и при появлении каких-либо необычных реакций прекратите прием и обратитесь к врачу.
  • Взаимодействие с другими лекарствами: Некоторые лекарства могут взаимодействовать с компонентами «Ибурамин Колд». Сообщите врачу о всех принимаемых вами препаратах.
  • Противопоказания: У препарата есть противопоказания. Например, его не следует принимать при язвенной болезни желудка, заболеваниях печени и почек, а также в некоторых других случаях.

Помните: «Ибурамин Колд» является симптоматическим средством, то есть он помогает облегчить симптомы простуды, но не лечит ее причину – вирус. Если симптомы не проходят или ухудшаются, необходимо обратиться к врачу.

Противовоспалительные

Список противовоспалительных препаратов, представленных на нашем сайте. Основанием для отнесения препарата к противовоспалительным средствам является информация из инструкции.

Iburamin Cold

Препарат Iburamin Cold (Ибурамин Колд) является жаропонижающим, противовоспалительным средством, которое применяется для симптоматического лечения простуды, гриппа, синусита и других заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождаемых лихорадкой, насморком и заложенностью носа.

Авамис

Препарат Авамис (Avamys) — это глюкокортикостероид местного применения (см. отзывы), противовоспалительное средство, которое используется у взрослых пациентов и у детей для симптоматического лечения таких заболеваний, как аллергические риниты, носящие как сезонный, так и круглогодичный характер.

Алтей сироп

Препарат Алтей сироп (Althaeae) — это отхаркивающее средство растительного происхождения, оказывающее также противовоспалительное действие, которое применяется для лечения бронхита, трахеита, трахеобронхита, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Антигриппин-АНВИ

Препарат Антигриппин-АНВИ (см. отзывы) — это противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое средство, которое применяется для симптоматического лечения гриппа, ОРВИ и так называемых «простудных заболеваний» у взрослых и детей старшего возраста.

Аркоксиа

Препарат Аркоксиа — это противовоспалительное средство (см. отзывы), которое применяется при лечении остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, а также для терапии связанных с подагрическим артритом болей, болей после стоматологических операций.

Белогент

Препарат Белогент (см. отзывы) — это комбинированное средство, которое оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное действие и применяется для лечения таких кожных заболеваний, как дерматоз, экзема, атопический и аллергический дерматит, псориаз.

Бепантен

Препарат Бепантен — это стимулятор регенерации тканей (см. отзывы), который применяется для лечения «сухости» и болезненных трещин сосков молочных желез у кормящих матерей, опрелостей у грудных детей, а также для заживления мелких повреждений кожи, ссадин, легких ожогов и т.д.

Бронхипрет

Препарат Бронхипрет является отхаркивающим, противовоспалительным, бронхолитическим средством на растительной основе, которое применяется для лечения бронхитов, трахеитов, трахеобронхитов, т.е. заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем с выделением мокроты.

Диклак

Препарат Диклак — это противовоспалительное и обезболивающее средство (см. отзывы), применение которого показано при ревматоидном и псориатическом артрите, при остеоартрозе периферических суставов и позвоночника, а также при мышечных болях, травматических повреждениях мягких тканей и др.

Дикло-Ф

Препарат Дикло-Ф является противовоспалительным средством, которое применяется для лечения неинфекционных конъюнктивитов, для лечения и профилактики постоперационных и посттравматических воспалений глазного яблока, для ингибирования миоза при операциях по поводу катаракты и т.д.

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Ибупрофен

💊 Состав препарата Ибупрофен

✅ Применение препарата Ибупрофен

📅 Условия хранения Ибупрофен

⏳ Срок годности Ибупрофен

Безрецептурный препарат

Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»

Температура хранения: от 2 до 30 °С

Описание лекарственного препарата

Ибупрофен
(Ibuprofen)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2019.08.18

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

Безрецептурный препарат

Ибупрофен

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Бессрочно

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС

Фармако-терапевтическая группа:

НПВП

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата

Ибупрофен

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение у детей

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Условия хранения препарата Ибупрофен

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности препарата Ибупрофен

Условия реализации

Без рецепта.

СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
(Россия)

СИНТЕЗ ОАО

640008 Курган, Конституции пр-т 7
Тел.: (3522) 48-16-89; Факс: (3522) 48-19-77

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • Бруфен СР
    (ABBOTT LABORATORIES, Германия)

  • Бумидол®
    (ГРОТЕКС, Россия)

  • Деблок
    (ALKALOID AD Skopje, Республика Северная Македония)

  • Ибупирин
    (ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)

  • Ибупирин Кидс
    (ДАНСОН-БГ, Болгария)

  • Ибупрофен
    (ТЕХНОФАРМ, Россия)

  • Ибупрофен
    (ШЛС ФАРМА, Россия)

  • Ибупрофен
    (БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь)

  • Ибупрофен
    (МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия)

  • Ибупрофен
    (СИНТЕЗ, Россия)

Все аналоги

Ибуклин Юниор®: табл. дисперг. д/детей 100 мг+125 мг, №20 - 10 шт. - бл. (2)  - пач. картон.

23.09.2024

Описание препарата Ибуклин Юниор® (таблетки для детей диспергируемые, 100 мг+125 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году

Дата согласования: 23.09.2024

Особые отметки:

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

  • J02 Острый фарингит
  • J03 Острый тонзиллит [ангина]
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
действующие вещества:  
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный; лактоза; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124); глицерол; кремния диоксид коллоидный; ароматизатор апельсиновый DC 100 PH; ароматизатор ананасовый DC 106 PH; мяты перечной листьев масло; аспартам; магния стеарат; тальк  

Описание лекарственной формы

Таблетки диспергируемые: круглые плоскоцилиндрические, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВП, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax после приема внутрь – около 1–2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. T1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде — не более 1%) и в меньшей степени — с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax — 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,52 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Около 9095% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного Nацетилnбензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2–3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

Ибуклин Юниор® показан к применению у детей в возрасте от 3 до 18 лет:

  • лихорадочный синдром;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах;
  • в качестве вспомогательного ЛС: для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционновоспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы лопарей или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин);
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • беременность в сроке >20 нед;
  • детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; Cl креатинина <60 мл/мин; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; наличие инфекции Helicobacter pylori; длительное использование НПВП; алкоголизм; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), СИОЗС (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); беременность в сроке до 20-й недели.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.

Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.

Минимальный интервал времени между приемами препарата — 6 ч.

Разовые и суточные дозы, а также кратность приема зависят от возраста и веса ребенка.

Возраст ребенка (масса тела) Способ применения и дозы
3–6 лет (13–20 кг) Разовая доза — 1 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 3 табл.
6–9 лет (21–30 кг) Разовая доза — 1 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 4 табл.
9–12 лет (31–40 кг) Разовая доза — 2 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 6 табл.
Старше 12 лет (≥41 кг) Разовая доза — 2 табл. Применяется до 3 раз в сутки.
Максимальная суточная доза — 8 табл.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Особые группы пациентов

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Нежелательные реакции перечислены ниже и сгруппированы по системно-органным классам с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно). Нежелательные реакции внутри каждого системно-органного класса расположены в порядке убывания их серьезности с указанием частоты их возникновения (в рамках одной градации частоты).

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Желудочно-кишечные нарушения: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Не рекомендуется прием препарата Ибуклин Юниор® одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.

Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12–48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается индивидуально, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Вспомогательные вещества

Препарат Ибуклин Юниор® содержит лактозу. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы лопарей или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит краситель пунцовый (Понсо 4R), который может вызывать аллергические реакции.

Препарат Ибуклин Юниор® содержит аспартам — источник фенилаланина. Может оказаться вредным для людей с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/Al. 1, 2 или 20 бл. вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

Производитель/владелец регистрационного удостоверения: Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства: производственное подразделение — 6, Вилладж Кхоль, Налагарх Роуд, Бадди, Солан Дистрикт, Х.П., 173205, Индия.

Организация, принимающая претензии потребителя: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр.1.

Тел.: +7 (495) 795-39-39.

E-mail: adverse@drreddys.com

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (блистер в пачке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

  • Лобанова Елена Георгиевна
    (фармаколог, доктор медицинских наук, профессор)

    Опыт работы: более 30 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Description

Iburamin Cold Film Coated Tablet is a medication presented in the form of film-coated tablets, designed for oral administration. Each tablet is a carefully crafted blend containing:

  • 200 mg of ibuprofen
  • 30 mg of pseudoephedrine hydrochloride
  • 2 mg of chlorpheniramine maleate

This medication is conveniently packaged in PVC/PVDC/Al blisters, available in both 12 and 24 film-coated tablet variations.

Active Ingredients

The potency of Iburamin Cold Film Coated Tablet can be attributed to its active ingredients:

1. Ibuprofen

Ibuprofen falls under the category of non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs). Its primary function is to alleviate pain, reduce fever, and combat inflammation within the body.

2. Pseudoephedrine Hydrochloride

Pseudoephedrine is a decongestant that constricts blood vessels in the nasal passages. By doing so, it effectively alleviates nasal congestion caused by various upper respiratory tract infections.

3. Chlorpheniramine Maleate

Chlorpheniramine maleate serves as an antihistamine agent. It plays a pivotal role in diminishing the levels of naturally occurring histamine in the body. This reduction effectively mitigates symptoms such as sneezing, itching, watery eyes, and a runny nose.

Exploring Excipients in Iburamin Cold Film Coated Tablet

Excipients are the unsung heroes in pharmaceutical formulations. They serve various functions, including binding the tablet, aiding in disintegration, and improving its overall stability. The excipients found in Iburamin Cold Film Coated Tablet include:

  • Lactose monohydrate (derived from cow milk)
  • Microcrystalline cellulose PH 102
  • Povidone K30
  • Magnesium stearate
  • Colloidal silicon dioxide
  • Croscarmellose sodium
  • Hypromellose
  • Polyethylene glycol
  • Titanium dioxide (E171)
  • Carmoisine (azorubin) aluminium lac (E122)

The Purpose of Iburamin Cold Film Coated Tablet

Iburamin Cold Film Coated Tablet is specifically indicated for the relief of symptoms associated with common cold, flu, sinusitis, and other upper respiratory tract infections. These symptoms may encompass fever, runny nose, and nasal congestion.

Precautions Before Use

Before considering Iburamin Cold Film Coated Tablet, it’s crucial to be well-informed about potential risks, particularly concerning the cardiovascular and digestive systems. NSAIDs, including ibuprofen, may entail risks such as coagulation events, heart attacks (myocardial infarction), and an elevated risk of stroke, which may escalate with prolonged use. This risk is especially pertinent to patients with cardiovascular disease or those at risk. Iburamin Cold should not be administered to individuals scheduled for coronary artery bypass surgery.

Furthermore, NSAIDs are associated with severe adverse events affecting the gastrointestinal system, including gastrointestinal bleeding, ulceration, and intestinal perforation, which can be life-threatening.

Iburamin Cold Film Coated Tablet, like any medication, carries the possibility of side effects that may affect your cognitive functions or reactions, particularly when operating vehicles or machinery. It’s imperative to exercise caution in such situations.

Additionally, it’s essential to be aware that the active ingredients in Iburamin Cold Film Coated Tablet can have their own set of side effects. For instance, ibuprofen may rarely elevate the risk of a heart attack or stroke, particularly with prolonged usage. Prior consultation with a healthcare professional or pharmacist is advisable to discuss potential risks and benefits comprehensively.

Onset of Action

Iburamin Cold Film Coated Tablet comprises active ingredients with distinct mechanisms of action. Ibuprofen, a potent NSAID, typically begins its action within an hour of ingestion. However, the onset of action may be influenced by various factors, including dosage, weight, age, overall health, and potential interactions with other medications.

In summary, Iburamin Cold Film Coated Tablet is a meticulously formulated medication designed to alleviate the distressing symptoms of common cold, flu, sinusitis, and upper respiratory tract infections. Its efficacy can be attributed to a synergistic blend of active ingredients and excipients. Nonetheless, it’s essential to exercise caution, adhere to recommended dosages, and consult healthcare professionals when needed to ensure its safe and effective usage.

Use the form below to report an error

Please answer the questions as thoroughly and accurately as possible. Your answers will help us better understand what kind of mistakes happen, why and where they happen, and in the end the purpose is to build a better archive to guide researchers and professionals around the world.


Wikikenko.com does not sell, distribute, or provide any pharmaceutical products or health services. Our platform functions solely as a health encyclopedia, providing information on a wide range of health topics, including but not limited to medications.


Medical Disclaimer: Seek Professional Advice

The information on this page is not intended to be a substitute for professional medical advice, diagnosis, or treatment. always seek the advice for your physician or another qualified health provider with any questions you may have regarding a medical condition. Always remember to

  1. Ask your own doctor for medical advice.
  2. Names, brands, and dosage may differ between countries.
  3. When not feeling well, or experiencing side effects always contact your own doctor.

Why you can’t look for symptoms on the Internet

If diagnoses could be made simply from a textbook or an article on a website, we would all be doctors and treat ourselves. Nothing can replace the experience and knowledge of specially trained people. As in any field, in medicine there are unscrupulous specialists, differences of opinion, inaccurate diagnoses and incorrect test results. According to Wikipedia, cyberchondria is a mental disorder consisting in the desire to independently make a diagnosis based on the symptoms of diseases described on Internet sites.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Инструкция по затирке швов плитки эпоксидной затиркой
  • Иммунозин таблетки инструкция по применению взрослым
  • Электрическая варочная панель midea mch64160 инструкция
  • Циновит мазь инструкция по применению взрослым
  • Две должности в одной должностной инструкции