Ибупрофен плюс: инструкция по применению
Форма выпуска: Гель
Цены в аптеках: Минск
2,47 — 5,96 р.
Содержание
- Что собой представляет препарат и для чего его применяют
- Не применяйте
- Особые указания и меры предосторожности
- Другие препараты и данный препарат
- Беременность, грудное вскармливание и фертильность
- Управление транспортными средствами и работа с механизмами
- Применение
- Передозировка
- Возможные нежелательные реакции
- Хранение и срок годности
- Состав
- Внешний вид препарата и содержимое упаковки
- Условия отпуска
Что собой представляет препарат и для чего его применяют
ИБУПРОФЕН ПЛЮС — комбинированный лекарственный препарат для наружного применения, в состав которого входят ибупрофен и левоментол.
Ибупрофен относитря к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным противовоспалительным действием, что приводит к снятию боли и уменьшению отека.
Левоментол при нанесении на кожу вызывает сужение кровеносных сосудов, что сопровождается ощущением прохлады и обезболивающим эффектом. Действие ментола облегчает боль, возникающую при повреждениях мышц, сухожилий и суставов.
После нанесения гель легко проникает в кожу и подкожные ткани, уменьшая воспаление и связанные с ним боль и отек.
Препарат ИБУПРОФЕН ПЛЮС применяется для симптоматического лечения:
- ревматической, мышечной и суставной боли;
- боли и отека при растяжениях сухожилий, вывихах и спортивных травмах. ИБУПРОФЕН ПЛЮС показан для применения у взрослых.
Если при применении лекарственного препарата в течение 10 дней симптомы заболевания не проходят либо усугубляются, необходимо обратиться к врачу.
Не применяйте
- если у вас аллергия на ибупрофен, левоментол или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе «Состав»);
- если у вас аллергия на аспирин или на другие нестероидные противовоспалительные препараты, включая и те, которые принимаются перорально;
- если у вас возникали приступы астмы, насморка (ринита), зуда или сыпи на коже при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
- при заболеваниях кожных покровов, характеризующихся зудом, покраснением и высыпаниями, инфицированных кожных поражениях, ожогах;
- одновременно с другими лекарственными препаратами для наружного применения на одном участке кожи;
- в третьем триместре беременности;
- в детском возрасте до 18 лет.
Если что-либо из выше перечисленного относится к вам, сообщите лечащему врачу.
Особые указания и меры предосторожности
Перед применением препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС проконсультируйтесь с лечащим врачом, если у вас:
- когда-либо возникали признаки аллергии, такие как сыпь или зуд, при применении лекарственных препаратов;
- в настоящее время или в прошлом были проблемы с почками;
- в настоящее время или в прошлом была язва желудка;
- срок беременности больше 6 месяцев или вы предполагаете, что беременны;
- трудности с наступлением беременности или вы проходите обследование по поводу бесплодия.
Гель ИБУПРОФЕН ПЛЮС используется только для наружного применения и только на неповрежденные участки кожи. Следует избегать попадания геля в рот, глаза и на другие слизистые оболочки. При случайном попадании геля на эти участки кожи, необходимо промыть теплой водой.
После каждого нанесения препарата следует тщательно вымыть руки, за исключением случаев, когда они являются объектом лечения.
При первом применении следует сначала нанести препарат на небольшую область.
Не стоит накладывать на место применения геля бинт, пластыри и повязки.
При случайном проглатывании геля необходимо обратиться к врачу.
Не применяйте ИБУПРОФЕН ПЛЮС одновременно на одном участке кожи с другими лекарственными препаратами для местного применения.
Дети и подростки
Лекарственный препарат ИБУПРОФЕН ПЛЮС не предназначен для применения у детей до 18 лет.
Вспомогательные вещества
Лекарственный препарат содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.
Другие препараты и данный препарат
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Это относится к любым растительным препаратам или препаратам, которые вы купили без рецепта.
Обязательно сообщите лечащему врачу, если вы принимаете:
- аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (препараты, облегчающие боль);
- препараты, которые вызывают фотосенсибилизацию (повышение чувствительности организма к действию ультрафиолетового или видимого излучений).
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
В первом и втором триместрах беременности ибупрофен может применяться только по назначению и под контролем врача, при этом доза и продолжительность применения должны быть минимальными.
Не следует применять ибупрофен в третьем триместре беременности, так как это может навредить ребенку, отсрочить роды или вызвать осложнения при родах.
Ибупрофен в небольших количествах проникает в грудное молоко, однако его влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании маловероятно.
Так как достаточной информации о проникновении левоментола, второго компонента геля, в грудное молоко нет, применение препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС при грудном вскармливании не рекомендуется.
Существует небольшая вероятность того, что местное применение ИБУПРОФЕН ПЛЮС, как и любого НПВП, может повлиять на фертильность. Препарат не следует применять при наличии трудностей с наступлением беременности или при прохождении обследования по поводу бесплодия.
Управление транспортными средствами и работа с механизмами
При местном применении препарат ИБУПРОФЕН ПЛЮС не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.
Применение
Всегда применяйте этот препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
ИБУПРОФЕН ПЛЮС применяется только наружно и только на неповрежденной коже. Не допускается проглатывание лекарственного препарата. Не допускается нанесение лекарственного препарата на поврежденную кожу, на область вокруг глаз и на слизистые оболочки.
Небольшое количество геля (3-5 см), в зависимости от размера болезненного участка, наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3-х раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.
После применения ИБУПРОФЕН ПЛЮС необходимо тщательно вымыть руки, если они не являются объектом лечения.
Продолжительность применения
Курс лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от эффективности терапии и переносимости лекарственного препарата.
Продолжительность применения препарата без консультации врача не более 10 дней.
Если при применении лекарственного препарата в течение 10 дней симптомы заболевания не проходят либо усугубляются, необходимо обратиться к врачу.
Если вы забыли применить препарат ИБУПРОФЕН ПЛЮС:
Нанесите гель при первой возможности, однако предварительно убедитесь, что вы не превышаете частоту (не более трех раз в сутки) и интервал (не чаще, чем каждые 4 часа) применения препарата.
При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
Передозировка
При наружном применении лекарственного препарата передозировка маловероятна.
Симптомы передозировки ибупрофеном включают головную боль, рвоту, сонливость и снижение артериального давления.
Возможные нежелательные реакции
Подобно всем лекарственным препаратам, ИБУПРОФЕН ПЛЮС может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Немедленно обратитесь к врачу, если вы чувствуете любую из приведенных ниже нежелательных реакций — вам может понадобиться неотложная медицинская помощь:
реакции гиперчувствительности:
- зудящая красная сыпь, сопровождающаяся воспалением кожи (крапивница);
- отек гортани, голосовой щели, лица, губ, глотки и/или языка, сильно затрудняющий дыхание;
- спазм бронхов;
- нехватка воздуха;
- резкое снижение артериального давления, быстрый и слабый пульс;
- пятнистые высыпания, быстро распространяющиеся и сливающиеся, с последующим образованием пузырей, некрозом и отторжением поверхностных слоев кожи (токсический эпидермальный некролиз);
- покраснения и высыпания в виде пятен, волдырей, пузырей или их сочетания, обычно кольцевидные с фиолетовой центральной частью и розовым краем (мультиформная эритема).
При применении препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС также могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:
Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
- сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, ощущение жжения, контактный дерматит;
- повышенная чувствительность кожи к свету.
При нанесении геля может появиться небольшое покраснение, ощущение легкого покалывания, жжения или сухости. Это не является причиной для беспокойства. Однако, если данные симптомы ухудшаются, прекратите применение препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС и сообщите врачу. Нежелательные реакции могут быть уменьшены при использовании наименьшей эффективной дозы препарата в течение максимально короткого курса лечения.
- красная чешуйчатая распространенная сыпь, выступающая над поверхностью кожи, волдыри, расположенные в основном на кожных складках, туловище и верхних конечностях, сопровождаемая лихорадкой в начале лечения (острый генерализованный пустулез). При появлении описанных симптомов необходимо прекратить применение препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС и немедленно обратиться к врачу;
- боль в животе или расстройство пищеварения;
- проблемы с почками.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Хранение и срок годности
Храните при температуре не выше 25 °C.
Храните препарат в недоступном и невидном для детей месте.
Срок годности — 3 года.
Датой истечения срока годности является последний день месяца.
Не применяйте препарат, если вы заметили, что тюбик, в котором находится препарат, поврежден.
Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Состав
Один грамм геля содержит действующие вещества: ибупрофен 50 мг, левоментол 30 мг. Вспомогательные вещества: спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья (один грамм геля содержит 300 мг), пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбопол 980 NF, вода очищенная.
Внешний вид препарата и содержимое упаковки
ИБУПРОФЕН ПЛЮС, гель для наружного применения (50 мг + 30 мг)/г, представляет собой бесцветный или слегка желтоватый прозрачный или почти прозрачный однородный гель с запахом ментола. Допускается наличие пузырьков воздуха.
По 15 г или 30 г в тубы алюминиевые.
Каждую тубу вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.
Условия отпуска
без рецепта.
Держатель регистрационного удостоверения и производитель
РУП «Белмедпрепараты»,
Республика Беларусь, 220007, г. Минск,
ул. Фабрициуса, 30, тел./факс:(+375 17) 220 37 16,
e-mail: medic@belmedpreparaty.com
Цены в аптеках Минск
Ибупрофен плюс, гель, 15 г ×1
для наружного применения, Белмедпрепараты, Беларусь • Без рецепта
Ибупрофен плюс, гель, 30 г ×1
для наружного применения, Белмедпрепараты, Беларусь • Без рецепта
Аналоги
Кеторол, гель, 20 мг / 1 г 30 г ×1
для наружного применения, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
Найз, гель, 1% 20 г ×1
для наружного применения, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
Румакар, гель, 1% 50 г ×1
для наружного применения, Фармакар, Палестина • Без рецепта
- 📜Описание препарата Ибупрофен плюс
- 💊Состав препарата Ибупрофен плюс
- ✅Показания препарата Ибупрофен плюс
- 📅Условия хранения препарата Ибупрофен плюс
- ⏳Срок годности препарата Ибупрофен плюс
Форма выпуска, состав и упаковка
гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг: 15 г или 30 г тубы
Рег. №: 23/08/2888 от 04.08.2023 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Гель для наружного применения бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный или почти прозрачный, с запахом ментола,однородный по консистенции; допускается наличие пузырьков воздуха.
1 г | |
ибупрофен | 50 мг |
левоментол | 30 мг |
Вспомогательные вещества: спирт этиловый 96% (1 г геля содержит 300 мг), пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбопол 980 NF, вода очищенная.
15 г — тубы (1) — пачки картонные.
30 г — тубы (1) — пачки картонные.
Описание активных компонентов препарата ИБУПРОФЕН ПЛЮС . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 15.10.2019 г.
Фармакологическое действие
Ибупрофен неизбирательно блокирует ферменты ЦОГ-1 И ЦОГ-2, вследствие чего подавляется синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При местном применении оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
Левоментол оказывает местнораздражающее действие.
Данная комбинация уменьшает боль и воспаление, эффективна при боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Сmax в плазме крови при местном применении составляет 5% от уровня Сmax при пероральном применении. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.
Показания к применению
Мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждении связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.
Реклама
Режим дозирования
Наружно, тонким слоем над очагом поражения. Наносить до 4 раз в течение 24 часов не более 10 дней.
Побочные действия
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции).
Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ.
Со стороны кожных покровов: зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивена-Джонсона, многоморфная эритема, экзема, фотосенсибилизация, отек Квинке.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, диспепсия.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения, детский возраст до 14 лет, беременность, период лактации.
Особые указания
Избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи. После нанесения на кожу не следует накладывать окклюзионную повязку.
Лекарственное взаимодействие
Данная комбинация может усиливать действие препаратов, усиливающих фотосенсибилизацию.
В связи с тем, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить возможность системного действия, следует соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВС.
Реклама
Все аналоги
Аналоги препарата
ДИП РИЛИФ
(THE MENTHOLATUM COMPANY LIMITED (SCOTLAND), Великобритания)
ИБУПРОФЕН ДИП
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
Аналоги КФУ
ИБУФЕН®
(Pharmaceutical Works Polpharma, S.A., Польша)
ДОЛГИТ
(DOLORGIET GmbH & Co.KG, Германия)
ФАСТУМ ГЕЛЬ
(A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE s.r.l. (MENARINI GROUP), Италия)
КЕТОПРОФЕН
(Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)
КЕТОРОЛ
(Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
АЭРТАЛ®
(GEDEON RICHTER, Plc., Венгрия)
Другие препараты этого производителя
ФЕНИБУТ
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
АМКЛАВ
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ТЕРБИНАФИН
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
НИМЕСУБЕЛ
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
ТРОПИСЕТРОН
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)
Реклама
Способ применения и дозировка
Только для наружного применения.
Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной
4–10 см (соответствует 50–125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и
тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания.
Необходимое количество препарата зависит от
размера болезненной зоны.
Сразу после применения препарата необходимо
вымыть руки.
Повторное применение препарата возможно не ранее,
чем через 4 часа. Не следует применять препарат более четырех раз в течение 24
часов. Максимальная суточная доза 500 мг.
Если в течение двух недель использования
препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение
и обратиться к врачу.
Не превышайте указанную дозу.
Описание
Ибупрофен-Верте оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.
Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.
Состав
1 г геля содержит:
Активное вещество:
Ибупрофен — 50,0 мг.
Вспомогательные вещества:
Этанол 95% (этиловый спирт 95%) — 150,0 мг;
пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 55,0 мг; диметилсульфоксид
— 25,0 мг; карбомер — 12,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин)
— 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5
мг; вода очищенная — до 1,0 г.
Фармакотерапевтическая группа
НПВС — Производные пропионовой кислоты
Фармакодинамика
Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным
средствам. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное.
Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует
циклооксигеназу-1 (ЦОГ‑1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего
тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и
гипертермической реакции.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается
в эпидермисе и дерме через 24 часа. В более глубокие ткани абсорбируется
небольшое количество ибупрофена (около 5% от уровня максимальной концентрации
при применении пероральных форм ибупрофена). Многократного нанесения препарата
достаточно для достижения терапевтической концентрации ибупрофена в подлежащих
тканях, клинически значимого системного всасывания практически не происходит.
Показания
−
мышечная боль;
−
боль в спине;
−
боль при повреждениях связок и растяжениях;
−
артриты;
−
невралгия;
−
травмы (спортивные, производственные, бытовые)
без нарушения целостности мягких тканей (в том числе ушибы, посттравматические
отеки мягких тканей).
Препарат предназначен для симптоматической
терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на
прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания
−
повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену
или другим компонентам препарата;
−
повышенная чувствительность к ацетилсалициловой
кислоте и другим НПВП;
−
полное или неполное сочетание бронхиальной астмы,
рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости
ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе и в анамнезе);
−
нарушение целостности кожных покровов в месте
нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие
дерматиты, экзема);
−
детский возраст (до 12 лет);
−
беременность (III триместр).
С осторожностью
Перед применением необходимо проконсультироваться
с врачом при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек,
желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах
слизистой оболочки носа, женщинам при беременности (I и II триместры) и в
период грудного вскармливания.
Применение при беременности и лактации
Беременность
Препарат противопоказан в III триместре
беременности.
Применение препарата в I и II триместрах
беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери
превышает потенциальный риск для плода. По возможности следует избегать
применения препарата (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и
увеличение их длительности).
Период грудного вскармливания
Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное
молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для
ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном
применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При
необходимости длительного применения препарата, следует решить вопрос о
прекращении грудного вскармливания.
Побочное действие
Реакции гиперчувствительности:
Неспецифические аллергические реакции и
анафилактические реакции.
Реакции со стороны дыхательных путей:
Бронхиальная астма (в том числе ее обострение),
бронхоспазм, одышка, отек Квинке.
Кожные реакции на месте нанесения геля:
Крапивница, сыпь, гиперемия кожи, ощущение жжения
или покалывания, реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы (в том числе,
токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема).
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Боли в животе, диспепсия.
При появлении побочных эффектов следует
прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
При длительном применении возможно развитие
системных побочных эффектов НПВП.
Передозировка
Вероятность случайной передозировки при
применении препарата Ибупрофен в форме геля минимальна.
Симптомы:
Если препарат случайно был принят внутрь, может
наблюдаться головная боль, рвота, сонливость, снижение артериального давления.
У детей симптомы передозировки могут возникать
после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых
дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения
препарата при передозировке составляет 1,5–3 часа.
Лечение:
Рекомендовано промывание желудка (только в
течение часа после случайного приема), прием активированного угля, щелочное
питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме
геля для наружного применения с другими препаратами не описано.
Следует с осторожностью применять препарат Ибупрофен
гель со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические
препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.
Следует учитывать, что даже при местном
применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и,
теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут
усилиться побочные эффекты.
Особые указания
При нанесении на кожу гель оказывает
дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в
составе этилового спирта.
Следует избегать попадания в глаза, на губы и
другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.
Не применять в сочетании с окклюзионной
(герметичной) медицинской повязкой.
Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на
область применения препарата.
Пациентам с нарушениями функции почек, с бронхиальной
астмой перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Влияние на способность к управлению транспортными
средствами и механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость,
заторможенность или нарушение зрения, следует избегать вождения автотранспорта
или управления механизмами при применении препаратов, содержащих ибупрофен.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Срок годности от даты производства
3 года
Хранятся в холодильнике
Нет
Владелец регистрационного удостоверения
ЛП-№(004938)-(РГ-RU) (21.03.2024) — ВЕРТЕКС АО (Россия) — действует
Содержит спирт
Нет
Кодеинсодержащий
Нет
Наркотический/Психотропный
Нет
Описание лекарственной формы
Бесцветный или со светло-желтым оттенком
прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции и
пузырьков воздуха.
Форма выпуска
гель для наружного применения
Самовывоз в Ростове-на-Дону
Советская Аптека
Ростов-на-Дону, б-р Комарова, 18/3, стр.1
Социальная Аптека
Ростов-на-Дону, пл. Толстого, 6
Максавит
Ростов-на-Дону, б-р Комарова, 28Г
Юг Фарма
Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 124
Социальная Аптека
Ростов-на-Дону, пр-кт Коммунистический, 25
Юг Фарма
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 124/56
Социальная Аптека
Ростов-на-Дону, ул. Жмайлова, 4/3
Социальная Аптека
Ростов-на-Дону, ул. Волкова, 6
Юг Фарма
Ростов-на-Дону, ул. Щаденко, 2/256
Социальная Аптека
Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 116
- Основное
- Характеристики

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Бренд | Белмедпрепараты |
Дозировка | 50 мг+30 мг/г |
Количество в упаковке | 1 шт |
Форма выпуска | Гель для наружного применения |
Инструкция
Характеристики
АТХ Классификация
M | Костно-мышечная система |
M02 | Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы |
M02A | Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы |
M02AX | Другие препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы |
M02AX10 | Прочие препараты |
Регистрационный номер
ЛП-002969 от 23.04.15
Торговое название препарата
Ибупрофен
Лекарственная форма
гель для наружного применения
Состав
Активное вещество: ибупрофен — 5,0 г.
Вспомогательные вещества: изопропанол — 5,0 г; гиэтеллоза — 1,8 г; натрия гидроксид — 1,0 г; бензиловый спирт — 1,0 г; вода — 86,2 г.
Описание
Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует обе циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.
Фармакокинетика:
Препарат используется только для местного применения. При нанесении на кожу через 24 часа обнаруживается в эпидерме и дерме и составляет около 5% от концентрации препарата при приеме внутрь. Терапевтическая концентрация достигается местно системного всасывания не происходит.
Показания к применению
Мышечные боли боли в спине артриты повреждения связок растяжения спортивные травмы и невралгия.
Противопоказания
— Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
— нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны мокнущие дерматозы экзема)
— детский возраст до 12 лет;
— беременность III триместр.
С осторожностью
С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях печени или почек желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме крапивнице рините полипах слизистой оболочки полости носа при беременности и в период кормления грудью.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
С осторожностью назначают препарат при беременности (I-II триместры) и в период грудного вскармливания. На поздних сроках беременности (III триместр) препарат противопоказан.
Способ применения и дозы
Только для наружного применения.
Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.
По 4-10 см препарата (эквивалентно 50 — 125 мг ибупрофена) нанести на кожу над областью поражения и аккуратно втереть до полного впитывания. Повторное использование возможно через 4 ч не более 4 раз в течение 24 ч.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 недель применения необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
После использования следует тщательно вымыть руки.
Не следует превышать указанную дозу.
Применять в минимально эффективных дозах минимально коротким курсом.
Побочное действие
Реакции гиперчувствительности:неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции реакции со стороны дыхательных путей: астма (в том числе ее обострение) бронхоспазм одышка отек Квинке кожные реакции в месте нанесения геля: крапивница сыпь гиперемия кожи ощущения жжения или покалывания.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта при случайном приеме внутрь: боли в животе диспепсия.
При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
Явления передозировки при наружном применении не установлены.
В случае если препарат случайно был принят внутрь рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема) активированный уголь щелочное питье форсированный диурез симптоматическая терапия.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Лекарственное взаимодействие препарата ибупрофен в форме геля до настоящего времени не описано. Однако даже при наружном применении ибупрофен может оказывать системное действие следовательно теоретически одновременное использование геля с другими НПВП может привести к усилению побочных явлений.
Особые указания
После применения препарата следует тщательно вымыть руки.
Необходимо избегать попадания геля в глаза и на губы. Нельзя наносить гель на поврежденные участки кожи а также на область вокруг глаз и губ. Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой. Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область лечения.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Применение геля Ибупрофен не оказывает влияния на деятельность требующую повышенного внимания координацию движений высокой скорости психических и физических (в т.ч. у водителей транспорта лиц обслуживающих машины) реакций.
Форма выпуска
Гель для наружного применения 5 %.
Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью «Озон» (ООО «Озон»), Самарская обл., г.о. Жигулевск, г. Жигулевск, ул. Гидростроителей, здание 6, Россия
Организация, принимающая претензии потребителей
ООО «Атолл»