Ибуфен в капсулах инструкция по применению для детей

Торговое наименование

Ибуфен® мини Юниор

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Показания к применению

Лихорадочные состояния различного генеза (также при вирусных инфекциях, при поствакцинальной реакции).

Боли различной этиологии и интенсивности от легкой до умеренной:

  • болевой синдром при симптомах простуды и гриппа
  • головная боль (также мигрень)
  • мышечные и ревматические боли
  • зубная боль
  • невралгия
  • боль в ушах при среднем отите
  • боль в спине

Перечень сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам
  • наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) связанных с применением ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП
  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)
  • желудочно-кишечные кровотечения
  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВП
  • тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV)
  • геморрагический васкулит
  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность
  • выраженной обезвоживание (как следствие рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости)
  • цереброваскулярные кровотечения или другие активные кровотечения
  • геморрагический диатез, невыясненные нарушения кроветворной системы
  • детский возраст до 4 лет

Необходимые меры предосторожности при применении

При применении лекарственного продукта следует соблюдать осторожность у пациентов с:

  • системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани
  • болезнями анального отверстия и прямой кишки
  • болезнями ЖКТ, а также хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона)
  • гипертонией и (или) сердечной недостаточностью
  • почечной недостаточностью (следует проверять функцию почек, так как в результате применения НПВП возможно ее ухудшение)
  • печеночной недостаточностью
  • недостаточностью свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения)
  • непосредственно после хирургического вмешательства
  • у пациентов с поллинозами или обструкцией дыхательных путей в анамнезе, поскольку существует у них риск развития аллергических реакций
  • с инфекцией — смотрите заголовок «Инфекции» ниже в разделе «Специальные предупреждения».

У пациентов в пожилом возрасте риск возникновения побочных эффектов (в основном кровотечения и перфорации) в результате приема лекарственного препарата больше, чем у молодых пациентов. Частоту возникновения и интенсивность побочных эффектов можно снизить, применяя минимальную терапевтическую дозу в самый короткий эффективный срок. Длительное применение НПВП у пациентов в пожилом возрасте не рекомендуется.

У лиц с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями, активными или в анамнезе, прием препарата может вызывать бронхоспазм.

Имеется риск кровотечения из ЖКТ, изъязвления или перфорации, которые могут быть смертельными и которым не всегда предшествуют предупреждающие симптомы. Риск существует также у тех пациентов, у которых данные предупреждающие симптомы наблюдались. В случае кровотечения из ЖКТ или изъязвления следует немедленно прекратить прием препарата. Пациенты с болезнями ЖКТ в анамнезе, особенно пожилые лица, должны быть проинформированы о необходимости поставить в известность врача о любых нетипичных симптомах со стороны ЖКТ (в частности о кровотечении), особенно в начальный период терапии. Такие пациенты должны принимать минимальную дозу лекарственного препарата.

С осторожностью следует применять лекарственный препарат у пациентов, совместно принимающих другие лекарственные препараты, потенциально увеличивающие риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечения, напр. кортикостероиды и антитромботические препараты, как варфарин, или антиагрегационные, как ацетилсалициловая кислота.

В случае кровотечений из ЖКТ или изъязвления у пациентов, принимавших Ибуфен® мини Юниор, лечение препаратом следует прекратить.

Прием противовоспалительных/обезболивающих лекарственных средств, как например ибупрофена, может сопровождаться незначительным повышением риска развития сердечного приступа или инсульта, особенно при приеме в высоких дозах. Не следует превышать рекомендованные дозы и продолжительность лечения.

Пациенту следует обсудить лечение с врачом перед приемом ибупрофена если:

  • имеет сердечно-сосудистые заболевания, в том числе сердечную недостаточность, стенокардию (боль в груди), а также если перенес инфаркт миокарда, операцию на коронарных сосудах, инсульт любого типа (в том числе «мини-инсульт» или транзиторную ишемическую атаку «ТИА») или имеет заболевание периферических артерий (плохая циркуляция в нижних конечностях вследствие сужения или закупорки артерий).
  • имеет повышенное артериальное давление, сахарный диабет, высокий уровень холестерина в крови, заболевания сердечно-сосудистой системы у членов семьи, или при курении.

При длительном применении больших доз анальгетиков возможны головные боли, которые нельзя лечить, увеличивая дозу болеутоляющего средства.

У пациентов с назначенным продолжительным курсом лечения необходимо регулярно проверять функцию почек, печени и кроветворной системы.

Серьезные кожные реакции, некоторые из которых закончились смертельным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз редко сообщаются в связи с использованием НПВП. Пациенты подвергаются наибольшему риску этих реакций на ранних стадиях терапии, возникающих в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Сообщалось об остром генерализованном экзантематозном пустулезе (AGEP) в отношении ибупрофен-содержащих препаратов. Ибуфен® мини Юниор следует прекратить при первом появлении признаков и симптомов серьезных кожных реакций, таких как кожная сыпь, поражения слизистой оболочки или любые другие признаки гиперчувствительности.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Ибупрофен (как и другие препараты из группы НПВП) нельзя применять совместно с указанными ниже лекарственными препаратами:

  • ацетилсалициловой кислотой: при совместном применении с ибупрофеном действие малых доз ацетилсалициловой кислоты, тормозящее агрегацию тромбоцитов, может быть нарушено. Из клинических данных следует, что ибупрофен, принимаемый одновременно с малыми дозами ацетилсалициловой кислоты может тормозить действие, предотвращающее агрегацию тромбоцитов. Однако предоставленные данные ограничены и неоднозначны. После их экстраполяции ex vivo на клинические случаи становится очевидно, что нельзя делать однозначные выводы относительно регулярного применения ибупрофена, зато в случае одноразового приема ибупрофена считается, что существенное клиническое взаимодействие отсутствует.
  • другими нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами ввиду увеличенного риска побочных эффектов
  • мочегонными и антигипертензивными препаратами (в частности АКФ-ингибиторы и антагонисты ангиотензина II): ибупрофен может уменьшать мочегонное и антигипертензивное действие. У некоторых пациентов с почечной недостаточностью (напр. в состоянии дегидратации или пожилых) совместное применение НПВП с АКФ-ингибиторами или антагонистами ангиотензина II может привести к усилению почечной недостаточности, вплоть до острой почечной недостаточности (чаще всего – обратимой). Следовательно, требуется с осторожностью назначать комбинированное лечение, особенно у пациентов в пожилом возрасте. В случае таких пациентов показана гидратация и строгий мониторинг функции почек в начале курса лечения, а также периодически в ходе терапии.
  • антитромботическими лекарственными препаратами: из немногочисленных клинических данных следует, что НПВП могут усиливать действие лекарств, снижающих свертываемость крови
  • литием и метотрексатом: доказали, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме как лития, так и метотрексата; рекомендуется контролировать концентрацию лития и метотрексата в сыворотке
  • зидовудином – имеются доказательства удлинения продолжительности кровотечения у пациентов, принимающих совместно ибупрофен и зидовудин
  • кортикостероидами – увеличивается риск побочных эффектов со стороны ЖКТ
  • циклоспорином – имеются немногочисленные данные о возможном взаимодействии, включающем повышенный риск токсического воздействия на почки
  • дигоксином – одновременное применение ибупрофена с препаратами, содержащими дигоксин может повышать концентрацию этих препаратов в плазме крови. Контроль концентрации дигоксина в сыворотке не является рутинным требованием при обычном применении препарата (максимально 4 дня).
  • такролимузом – возможен повышенный риск токсического воздействия на почки
  • антитромботическими препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRI) – возможен повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений
  • мифепристоном – НПВП нельзя принимать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВП могут ослаблять его действие
  • антибиотиками из группы хинолонов – исследованиями на животных доказали, что НПВП могут увеличивать риск судорог, связанных с антибиотиками из группы хинолонов. Пациенты, принимающие совместно НПВП и хинолоны, подвержены повышенному риску возникновения судорог.
  • гликозидами, применяемыми при заболеваниях сердца: НПВП могут усиливать симптомы сердечной недостаточности и увеличивать концентрацию гликозидов в плазме
  • аминогликозидами: могут ослаблять функцию почек у пациентов со склонностью к почечной недостаточности, уменьшать выведение аминогликозидов и увеличивать их концентрацию в сыворотке
  • пробенецидом: может уменьшать метаболизм и выведение препаратов из группы НПВП и их метаболитов
  • перорально принимаемыми антидиабетическими лекарственными препаратами: возможно снижение метаболизма производных сульфонилмочевины, удлинение периода полувыведения и увеличение риска гипогликемии.

Специальные предупреждения

Совместное длительное применение разных анальгезирующих лекарственных средств может приводить к повреждению почек и риску возникновения почечной недостаточности (постанальгетическая нефропатия).

Существует риск нарушения функции почек у обезвоженных детей и подростков.

Ввиду того, что при применении ибупрофена были отмечены отдельные случаи токсической амблиопии, о любом расстройстве зрения следует информировать врача.

Инфекции

Ибуфен® мини Юниор может скрывать признаки инфекций, таких как жар и боль. Поэтому возможно, что Ибуфен® мини Юниор может отложить соответствующее лечение инфекции, что может привести к увеличению риска осложнения. Это наблюдалось при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных кожных инфекциях, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.

Фертильность

Доказано, что лекарственные препараты, тормозящие циклооксигеназу (синтез простагландинов) могут вызывать нарушения фертильности у женщин, влияя на овуляцию. Данное действие имеет временный характер и прекращается после завершения терапии.

Беременность

Отсутствует исчерпывающая информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности. Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на человеческий плод остается неизвестным, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности.

Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, также препарат подавляет сократительную активность матки, что задерживает начало родов и продлевает родовую деятельность, а также увеличивает риск развития кровотечения у матери и ребенка.

Лактация

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Поскольку сообщений о негативных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® мини Юниор может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Рекомендации по применению

Способ применения

Для приема внутрь.

Лекарственный продукт следует принимать во время еды или после приема пищи. Капсулу следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Капсулы не следует разжевывать, рассасывать или измельчать.

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Прием лекарственного продукта в минимальной эффективной дозе в кратчайший срок, необходимый для смягчения симптомов, снижает риск побочных эффектов.

Следует применять самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (такие как лихорадка и боль) сохраняются или ухудшаются (см. раздел «Специальные предупреждения»).

Дозировка

Лекарственный препарат предназначен для применения у детей в возрасте от 4 до 12 лет с весом тела от 16 до 39 кг.

Максимальная суточная доза ибупрофена для детей составляет 20-30 мг/кг массы тела, в 3-4 приема.

Дети в возрасте от 4 до 5 лет (16 кг до 19 кг): Начальная доза — 1 капсула. Затем, в случае необходимости, по 1 капсуле через 6 часов.

Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (400 мг ибупрофена).

Дети в возрасте от 6 до 9 лет (20 кг до 29 кг): начальная доза – 1-2 капсулы. Затем, в случае необходимости, по 1-2 капсулы через 8 часов.

Максимальная суточная доза составляет 6 капсул (600 мг ибупрофена).

Дети в возрасте от 10 до 12 лет (30 кг до 39 кг): начальная доза – 1-2 капсулы. Затем, в случае необходимости, по 1-2 капсулы через 6 часов.

Максимальная суточная доза составляет 8 капсул (800 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между последующими дозами составляет 6 часов.

В случае необходимости применения препарата более 3 дней или усиления симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Пациенты с нарушением функции почек:

У пациентов с нарушением функции почек от легкой до умеренной степени снижение дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени:

У пациентов с нарушением функции печени от легкой до умеренной степени снижение дозы не требуется.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

После приема дозы более 200 мг/кг массы тела имеется риск токсического действия. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не определена. Период полувыведения при передозировке составляет от 1,5 до 3 часов.

Симптомы. У большинства пациентов, принимающих клинически значимые дозы НПВП, возможны: тошнота, рвота, боль в надчревной области или диарея. Могут также возникать: шум в ушах, головная боль и кровотечение из желудка или кишечника. Тяжелое отравление влияет на центральную нервную систему и вызывает сонливость, а крайне редко также возбуждение и дезориентацию или кому. Очень редко возможны судорожные припадки. При тяжелой интоксикации иногда наблюдают метаболический ацидоз, причем возможно повышение протромбинового времени INR. Отмечались также: острая почечная недостаточность или повреждение печени. У пациентов с астмой возможно обострение ее симптомов.

Лечение. Соответствующий антидот отсутствует. Применяется симптоматическое и поддерживающее лечение. Показано наблюдение за работой сердца и контроль симптомов жизнедеятельности организма, если они стабильны. В случае частых судорожных припадков с увеличивающейся продолжительностью следует внутривенно ввести диазепам или лоразепам. Пациентам с астмой следует давать лекарственные препараты, расширяющие бронхи.

Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае (при необходимости)

Нечасто (³1/1000 до <1/100)

  • аллергические реакции с кожной сыпью и зудом
  • боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко (³1/10000 до <1/1000)

  • рвота, метеоризм, диарея, запор
  • головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости

Очень редко (<1/10000)

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)
  • бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма
  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона, эзофагит, панкреатит
  • нарушение зрения
  • шум в ушах
  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)
  • появление отеков, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в связи с применением препаратов из группы НПВП
  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированные с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками
  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения, гепатит, желтуха
  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона
  • симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани)
  • психотические реакции, депрессия.

Частота неизвестна

  • может возникнуть сильное раздражение кожи, известное как синдром DRESS. К симптомам DRESS относятся: кожная сыпь, лихорадка, отек лимфатических узлов и увеличение эозинофилов (тип белых кровяных клеток).
  • острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP)
  • реакции повышенной чувствительности к свету.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно принимаемого в высоких дозах (≥2400 мг в сутки), и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Дополнительные сведения

Состав лекарственного препарата

Одна капсула содержит

активное  вещество: ибупрофен 100 мг

вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная оболочка капсулы: желатин, сорбитол жидкий (некристализованный), мальтитол жидкий, вода очищенная.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Мягкие капсулы светло-желтого цвета, со швом; содержимое капсул — вязкая жидкость.

Форма выпуска и упаковка

По 15 капсул помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (Ал/ПВХ/ПВДХ).

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную пачку.

Срок хранения

2 года.

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Сведения о производителе

Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО

Отдел Медана в Серадзе

ул. Владислава Локетка 10, 98-200 Серадз, Польша

Номер телефона: +48 43 827 10 31

Номер факса: +48 43 827 12 00

Адрес электронной почты: medana@medana.pl

Держатель регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, 81

Номер телефона: +7 7252 (610151)

Номер автоответчика: +7 7252 (561342)

Адрес электронной почты: infomed@santo.kz

Наименование, адрес и контактные данные  (телефон,  факс,  электронная  почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)  по качеству лекарственных  средств  от потребителей и   ответственная ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

АО «Химфарм», Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, 81

Номер телефона: +7 7252 (610151)

Номер автоответчика: +7 7252 (561342)

Адрес электронной почты: complaints@santo.kz; phv@santo.kz

Ибуфен мини Юниор (100 мг) (Ибупрофен)

МНН: Ибупрофен

Производитель: Фармацевтический завод «Польфарма» АО

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ibuprofen

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№026374

Информация о регистрации в РК:
21.11.2024 — 21.11.2029

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое наименование

Ибуфен®
мини Юниор

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная
форма, дозировка

Капсулы мягкие, 100
мг

Фармакотерапевтическая группа

Костно-мышечная
система. Противовоспалительные и противоревматические препараты.
Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты
производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Показания к применению

Для
симптоматического лечения следующих состояний:

  • головная боль

  • мигрень

  • зубная боль

  • болезненные менструации

  • невралгия

  • боль в спине

  • мышечные и
    ревматические боли

  • лихорадочные состояния
    при гриппе и простудных заболеваниях

Перечень
сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания

  • гиперчувствительность к
    ибупрофену или к любому из компонентов, входящих в состав препарата

  • наличие в анамнезе
    реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм,
    ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых
    пазух, отек Квинке, крапивница), связанных с применением
    ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других нестероидных
    противовоспалительных препаратов (НПВП)

  • пациентам с активной
    рецидивирующей язвенной болезнью/кровотечением или рецидивирующей
    язвенной болезнью/кровотечением в анамнезе (два или более отдельных
    эпизода подтвержденной язвы или кровотечения)

  • кровотечение или
    перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП

  • пациентам с тяжелой
    сердечной недостаточностью (класс IV по NYHA), тяжелой
    печеночной/почечной недостаточностью

  • гемофилия и другие
    нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция),
    геморрагические диатезы

  • беременность (III
    триместр)

  • детский возраст ниже 7
    лет

Необходимые
меры предосторожности при применении

Наименьшая
эффективная доза должна применяться в течение кратчайшего периода
времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть
инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы, такие как
лихорадка и боль, сохраняются или усиливаются.

Органы дыхания

На фоне приема НПВП
возможно развитие бронхоспазма у пациентов c бронхиальной астмой или
аллергическими заболеваниями в стадии обострения или в анамнезе.

Другие НПВП

Следует избегать
одновременного применения ибупрофена с сопутствующими НПВП, включая
селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная
волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани

Повышен риск
асептического менингита.

Органы
мочевыделительной системы

Почечная
недостаточность, поскольку может продолжиться снижение функции почек.
Существует риск нарушения функции почек у детей и подростков с
дегидратацией.

Гепатобилиарная
система

Печеночная
дисфункция.

Сердечно-сосудистая
система

Прием
противовоспалительных/обезболивающих лекарственных средств, как
например ибупрофена, может сопровождаться незначительным повышением
риска развития сердечного приступа или инсульта, особенно при приеме
в высоких дозах. Не следует превышать рекомендованные дозы и
продолжительность лечения. Следует обсудить лечение с врачом или
работником аптеки перед приемом препарата Ибуфен®
мини Юниор если у Вас:

  • диагностированы
    заболевания сердца, в том числе сердечная недостаточность (класс
    NYHA II-III), стенокардия (боль в груди), а также если Вы ранее
    перенесли сердечный приступ, операцию на коронарных сосудах, инсульт
    любого типа (в том числе «мини-инсульт» или транзиторную
    ишемическую атаку «ТИА») или у Вас имеется заболевание
    периферических артерий (плохая циркуляция в стопах вследствие
    сужения или закупорки артерий);

  • имеется
    неконтролируемое повышенное артериальное давление, сахарный диабет,
    высокий уровень холестерина в крови, заболевания сердца или инсульт
    у членов семьи или если Вы курите.

Сообщалось о
признаках аллергической реакции на это лекарство, включая проблемы с
дыханием, отек лица и области шеи (ангионевротический отек), боль в
груди при приеме ибупрофена. Немедленно прекратите прием Ибуфен®
мини Юниор и немедленно обратитесь к врачу или в службу неотложной
медицинской помощи, если вы заметили какие-либо из этих признаков.

Желудочно-кишечный
тракт (ЖКТ)

НПВП следует
назначать с осторожностью пациентам с желудочно-кишечными
заболеваниями в анамнезе (неспецифический язвенный колит, болезнь
Крона), в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

Прием НПВП на любом
этапе лечения может привести к желудочно-кишечному кровотечению,
изъязвлению или перфорации, иногда со смертельным исходом, независимо
от предупреждающих симптомов или наличия нежелательных реакций со
стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

У пациентов с язвой
в анамнезе, в особенности с язвой, осложненной кровотечением или
перфорацией, и у пациентов пожилого возраста риск желудочно-кишечных
кровотечений, язв или перфорации при увеличении дозы НПВП повышается.
Таким пациентам следует начинать прием препарата с наименьшей
возможной дозы.

Пациентам с
желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам
пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со
стороны органов брюшной полости (особенно о желудочно-кишечном
кровотечении), в особенности на начальном этапе лечения.

Следует с
осторожностью рекомендовать препарат пациентам, которые принимают
лекарственные препараты, которые могут увеличить риск изъязвления или
кровотечения, например, пероральные кортикостероиды, антикоагулянты
(например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата
серотонина или антитромбоцитарные препараты (например, аспирин).

Если у пациентов,
получающих ибупрофен, развивается желудочно-кишечное кровотечение или
язва, лечение следует прекратить.

Кожа и слизистые
оболочки

Сообщалось о
серьезных кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит,
многоформную эритему, синдром Стивенса Джонсона, токсический
эпидермальный некролиз, лекарственную реакцию с эозинофилией и
системными симптомами (DRESS), острый генерализованный
экзантематозный пустулез (AGEP), которые были связаны с лечением
ибупрофена. Прекратите использование Ибуфен® мини
Юниор и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если Вы
заметили какие-либо симптомы, связанные с этими серьезными кожными
реакциями, описанными в разделе «Описание нежелательных
реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры,
которые следует принять в этом случае».

Инфекции

Ибупрофен может
скрывать признаки инфекций, таких как жар и боль. Поэтому возможно,
что препарат Ибуфен® мини
Юниор может отложить соответствующее лечение инфекции, что может
привести к увеличению риска осложнения. Это наблюдалось при
пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных кожных инфекциях,
связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время
инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно
обратитесь к врачу.

Взаимодействия
с другими лекарственными препаратами

Следует избегать
одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными
средствами
:

Ацетилсалициловая
кислота (аспирин)

Комбинированная
терапия ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой не рекомендуется в
связи с увеличением риска развития нежелательных реакций.
Исключением является назначение низких доз аспирина (не более 75 мг в
сутки) по рекомендации врача.

Ибупрофен может
подавлять действие низких доз одновременно принимаемого аспирина на
агрегацию тромбоцитов. Подобный клинически значимый эффект при
нерегулярном применении считается маловероятным.

Другие НПВП, в
том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)

Следует избегать
одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП
из-за возможного увеличения риска возникновения нежелательных
реакций.

С осторожностью
следует применять одновременно со следующими лекарственными
средствами
:

Кортикостероиды

Повышенный риск
образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антигипертензивные
средства (ингибиторы АКФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики

НПВП могут снижать
эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с
нарушенной функцией почек (например, пациенты с обезвоживанием или
пожилые пациенты с нарушенной функцией почек) прием ибупрофена вместе
с ингибиторами АКФ или антагонистами ангиотензина II и лекарственными
средствами, ингибирующими циклооксигеназу, может привести к
дальнейшему ухудшению функции почек, в том числе к острой почечной
недостаточности, которая обычно является обратимой. Эти
взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксиб
одновременно с ингибиторами АКФ или антагонистами ангиотензина II.
Таким образом, комбинации препаратов следует принимать с
осторожностью; в особенности это касается пожилых пациентов.
Пациентам необходимо следить за поддержанием оптимального водного
баланса и проверять функцию почек после начала сопутствующей терапии
и периодически в дальнейшем. Диуретики могут повысить риск
нефротоксичности НПВП.

Антикоагулянты

НПВП могут усиливать
эффект антикоагулянтов, например, варфарина. Антиагреганты
и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышенный риск
возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные
гликозиды

Одновременное
назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению
сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и
увеличению концентрации сердечных гликозидов в сыворотке крови.

Препараты лития

Имеется вероятность
увеличения концентрации лития в сыворотке крови на фоне применения
НПВП.

Фенитоин

Совместный прием
ибупрофена с препаратами фенитоина может увеличить уровень фенитоина
в сыворотке крови.

Метотрексат

Имеется вероятность
увеличения концентрации метотрексата в сыворотке крови на фоне
применения НПВП.

Циклоспорин

Увеличение риска
нефротоксичности.

Мифепристон

Прием НПВП следует
начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона,
поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус

При одновременном
назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска
нефротоксичности.

Зидовудин

Одновременное
применение НПВП и зидовудина может привести к повышению
гематотоксичности. Имеется вероятность риска развития гемартроза и
гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших
совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики
хинолонового ряда

У пациентов,
получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда,
возможно увеличение риска возникновения судорог.

Аминогликозиды

Ибупрофен может
снизить экскрецию аминогликозидов.

Пробенецид и
сульфинпиразон

Лекарственные
препараты, содержащие пробенецид или сульфинпиразон, могут отсрочить
экскрецию ибупрофена.

Производные
сульфонилмочевины

При одновременном
использовании ибупрофена с производными сульфонилмочевины в качестве
меры предосторожности необходим постоянный контроль уровня сахара в
крови.

Специальные
предупреждения

Информация о
вспомогательных веществах

Данный препарат
содержит мальтитол жидкий и сорбитол. Каждая
капсула содержит 19,6 мг сорбитола и 10,2 мг мальтитола
жидкого. У
пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы (редкое
генетическое заболевание) данный препарат применять не следует.

Пациенты пожилого
возраста

Частота
нежелательных реакций после приема НПВП повышена у пожилых людей, в
особенности таких реакций, как кровотечение или перфорация язвы
желудочно-кишечного тракта, которые могут иметь смертельный исход.

Применение в
педиатрии

Препарат
противопоказан в детском возрасте ниже 7 лет.

Репродуктивная
функция

Ибупрофен относится
к препаратам, которые могут вызывать нарушение фертильности у женщин.
Данный эффект обратим при отмене препарата.

Во время
беременности и лактации

Ингибирование
синтеза простагландина может опосредовано влиять на течение
беременности, развитие эмбриона и плода. Данные эпидемиологических
исследований подтверждают повышенный риск самопроизвольного аборта,
пороков сердца и гастрошизиса при использовании ингибиторов синтеза
простагландинов на ранних сроках беременности.

Предполагается, что
риск возрастает с увеличением дозировки и длительности терапии.

Начиная с 20-й
недели беременности, применение препарата Ибуфен®
мини
Юниор
может вызвать маловодие, обусловленную нарушением функции почек
плода. Это может произойти вскоре после начала лечения и обычно
проходит после его прекращения. Кроме того, сообщалось о случаях
сужения артериального протока после лечения во втором триместре
беременности, большинство из которых разрешились после прекращения
лечения. Поэтому Ибуфен® мини Юниор
не следует принимать во время первого и второго триместра
беременности, за исключением случаев крайней необходимости.

Если
Ибуфен® мини Юниор
используется женщиной, пытающейся забеременеть, или во время первого
и второго триместра беременности, доза должна быть как можно меньше,
а продолжительность лечения — как можно короче. После применения
ибупрофена в течение нескольких дней, начиная с 20-й недели
беременности, следует рассмотреть вопрос о дородовом наблюдении на
предмет маловодия и стеноза протока. Прием препарата
Ибуфен® мини Юниор
следует прекратить при маловодии или сужении артериального протока.

Во время третьего
триместра беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут
неблагоприятным образом воздействовать
на плод и
приводить к:

  • кардиопульмональной
    токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и
    развитием легочной гипертензии);

  • почечной дисфункции;

и в конце
беременности у матери и новорожденного:

  • увеличение времени
    кровотечения, развитие антиагрегационного эффекта даже при очень
    низких дозах;

  • ингибирование
    сокращений мышц матки, что приводит к задержке начала родовой
    деятельности и увеличению продолжительности родов.

Вследствие этого
прием ибупрофена противопоказан в течение третьего триместра
беременности.

В
некоторых исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в
очень низких концентрациях, отрицательные последствия которых для
ребенка, находящегося на грудном вскармливании, маловероятны.

Особенности
влияния препарата на способность управлять транспортным средством

или
потенциально опасными механизмами

Пациентам,
отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения
зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения
автотранспорта или управления движущимися механизмами.

Рекомендации по
применению

Режим
дозирования

Следует применять
самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода,
необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция,
немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (такие как лихорадка и
боль) сохраняются или ухудшаются.

Лекарственный
препарат предназначен для применения у детей в возрасте от 7 до 12
лет с весом тела от 20 до 40 кг.

Максимальная
суточная доза ибупрофена для детей составляет 20-30 мг/кг массы тела,
в 3-4 приема.

Возраст
пациента

(масса тела)

Однократная
доза

Максимальная

суточная доза

7 до 9 лет

(20 кг до 29 кг)

2 капсулы
(соответствует 200 мг ибупрофена)

6 капсул
(соответствует 600 мг ибупрофена)

10 до 12 лет

(30 кг до 40 кг)

3 капсулы
(соответствует 300 мг ибупрофена)

9 капсул
(соответствует 900 мг ибупрофена)

Особые группы
пациентов

Пациенты с
почечной недостаточностью

Применять с
осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек. Пациенты
с печеночной недостаточностью

Применять с
осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени. Частота
применения с указанием времени приема

Интервал между
приемами препарата должен составлять 6-8 часов.

Длительность
лечения

Только для
кратковременного применения!

Нежелательные
реакции можно свести к минимуму, используя минимально эффективную
дозу в течение минимального периода, необходимой для устранения
симптомов.

В случае
необходимости применения препарата более 3 дней или усиления
симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Меры, которые
необходимо принять в случае передозировки

У детей симптомы
могут появиться при приеме внутрь дозы более 400 мг/кг. У взрослых
дозозависимый эффект менее выражен.

Симптомы

Тошнота, рвота, боль
в животе и реже диарея. Возможны также помутнение зрения, шум в ушах,
головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В случае более
серьезного отравления наблюдается токсичность центральной нервной
системы, которая проявляется в виде пространственной дезориентации,
головокружения, сонливости, периодического возбуждения и
дезориентации, потери сознания или комы. Иногда у пациентов возникают
судороги. При тяжелом отравлении может возникнуть метаболический
ацидоз. Могут развиться гипотермия и гиперкалиемия и увеличение
протромбинового времени/международного нормализованного отношения
(МНО), вероятно, из-за интерференции с циркулирующими факторами
свертывания крови. Также могут развиться острая почечная
недостаточность, поражение печени, гипотензия, угнетение дыхания и
цианоз. Возможно обострение астмы.

Почечный тубулярный
ацидоз и гипокалиемия могут возникнуть после острой передозировки и у
пациентов, принимающих препараты ибупрофена в течение длительного
периода времени в высоких дозах (обычно более 4 недель), включая
дозы, превышающее рекомендуемую суточную дозу.

Лечение

Лечение должно быть
симптоматическим и поддерживающим и должно включать обеспечение
проходимости дыхательных путей и мониторинг показателей сердечной
деятельности и других жизненных функций до их стабилизации. Следует
рассмотреть вариант перорального приема активированного угля или
промывания желудка, если пациент принял потенциально токсичное
количество препарата менее 1 часа назад. Если ибупрофен уже
абсорбировался, то введение щелочных веществ может стимулировать
выведение кислотной формы ибупрофена с мочой. Если наблюдаются
судороги, в особенности многократные и продолжительные, пациенту
следует внутривенно ввести диазепам или лоразепам. При усугублении
бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров. Для
получения медицинской помощи следует обратиться в местный
токсикологический центр.

Рекомендации
по обращению за консультацией к медицинскому работнику для
разъяснения способа применения лекарственного препарата

Перед применением
препарата Ибуфен® мини
Юниор проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Сообщите лечащему
врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать
принимать какие-либо другие препараты.

Описание
нежелательных реакций,
которые
проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует
принять в этом случае (при необходимости)

Часто

  • нарушения со стороны
    желудочно-кишечного тракта, такие как боли в области живота, тошнота
    и расстройство пищеварения, диарея, метеоризм, запор, изжога и
    легкое желудочно-кишечное кровотечение, которое в редких случаях
    может привести к анемии

Нечасто

  • реакции
    гиперчувствительности
    1

  • крапивница и зуд

  • нарушения со стороны
    центральной нервной системы, включая головную боль, головокружение,
    сонливость, возбуждение, раздражительность или усталость

  • зрительные нарушения

  • язва ЖКТ, потенциально
    с кровотечением и перфорацией, язвенные стоматиты, обострение колита
    и болезни Крона, гастриты

  • различные типы кожных
    сыпей

Редко

  • звон в ушах

  • в редких случаях
    возникает поражение ткани почек (некроз почечных сосочков) и
    повышенная концентрация мочевины в крови; повышенные концентрации
    мочевой кислоты в крови

  • снижение уровня
    гемоглобина

Очень редко

  • обострение воспаления,
    связанного с инфекцией (например, развитие некротизирующего
    фасциита), в редких случаях тяжелые кожные инфекции и осложнения со
    стороны мягких тканей возможны во время ветряной оспы

  • нарушения гемопоэза
    (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения и агранулоцитоз).
    Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, поверхностные
    язвы полости рта, гриппоподобные симптомы, сильное истощение,
    кровотечение из носа и кожное кровотечение, кровотечение и
    кровоподтеки. В таких случаях пациент должен получить рекомендации
    прекратить прием данного лекарственного препарата, воздержаться от
    любого самолечения анальгетиками и жаропонижающими средствами и
    обратиться к врачу.

  • тяжелые
    генерализованные реакции гиперчувствительности. Симптомы могут
    включать отечность лица, языка и горла, одышку, тахикардию и
    гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок)

  • обострение астмы

  • психотическая реакция,
    депрессия

  • асептический менингит2

  • сердечная
    недостаточность, учащенное сердцебиение и отечность, инфаркт
    миокарда

  • артериальная
    гипертензия, васкулит

  • эзофагит, панкреатит и
    образование мембранных стриктур кишечника.

  • печеночная дисфункция,
    поражение печени, в особенности при длительном приеме, печеночная
    недостаточность, острый гепатит

  • красноватые
    невысохшие, похожие на мишени или круглые пятна на туловище, часто с
    волдырями в центре, шелушением кожи, язвами рта, горла, носа,
    гениталий и глаз. Этим серьезным кожным высыпаниям могут
    предшествовать лихорадка и гриппоподобные симптомы [эксфолиативный
    дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона,
    токсический эпидермальный некролиз].

  • алопеция

  • отеки, в особенности у
    пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью,
    нефротический синдром, кишечный нефрит, которые могут сопровождаться
    острой почечной недостаточностью

Неизвестно

  • гиперреактивность
    дыхательных путей, в том числе астма, бронхоспазм или одышка

  • боль в груди,
    которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической
    реакции, называемой синдромом Куниса

  • распространенная
    сыпь, высокая температура тела и увеличение лимфатических узлов
    (DRESS-синдром)

  • красная, чешуйчатая
    распространенная сыпь с бугорками под кожей и волдырями,
    сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы обычно появляются в начале
    лечения (острый генерализованный экзантематозный пустулез).

  • реакции
    фоточувствительности.

Описание
отдельных нежелательных реакций

1
Во время лечения ибупрофеном были зарегистрированы реакции
гиперчувствительности. Они могут включать (a) неспецифические
аллергические реакции и анафилактическую реакцию, (b)
гиперреактивность дыхательных путей, в том числе астму, обострившуюся
астму, бронхоспазм, одышку, или (c) различные кожные реакции, в том
числе сыпь различных типов, зуд, крапивницу, пурпуру,
ангионевротический отек и реже эксфолиативный и буллезный дерматоз (в
том числе эпидермальный некролиз и полиморфная эритема).

2
Патогенетический
механизм развития асептического менингита, вызванного приемом
ибупрофена, пока изучен не полностью. Однако имеющиеся данные о
случаях асептического менингита на фоне приема НПВП свидетельствуют о
реакции гиперчувствительности (прослеживается связь между временем
приема препарата и исчезновением симптомов после отмены препарата).
Следует отметить, что отдельные случаи возникновения симптомов
асептического менингита (например, ригидность мышц шеи, головная
боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентации) наблюдались
во время лечения пациентов с существующими аутоиммунными
заболеваниями (например, с системной красной волчанкой, смешанным
заболеванием соединительной ткани).

При возникновении
нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому
работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную
базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные
препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных
препаратов

РГП на ПХВ
«Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и
медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического
контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Дополнительные
сведения

Состав
лекарственного препарата

Одна капсула
содержит

активное
вещество:

ибупрофен 100 мг

вспомогательные
вещества:

макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная оболочка
капсулы:
желатин,
сорбитол жидкий не кристаллизующийся, мальтитол жидкий, вода
очищенная.

Описание внешнего
вида, запаха, вкуса

Мягкие
капсулы светло-желтого цвета, со швом; содержимое капсул — вязкая
жидкость.

Форма выпуска и упаковка

По 15 капсул
помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки
поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (ПВХ/ПВДХ) и фольги
алюминиевой. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией
по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в
картонную пачку.

Срок хранения

2 года.

Не применять по
истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в
оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в
недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Сведения о
производителе

Фармацевтический
завод «ПОЛЬФАРМА» АО

Отдел Медана в
Серадзе

ул. Владислава
Локетка 10, 98-200 Серадз, Польша

Номер телефона: +48
43 827 10 31

Номер факса: +48
43 827 12 00

Адрес электронной
почты: medana@medana.pl

Держатель
регистрационного удостоверения

АО «Химфарм»,
Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, 81

Номер телефона: +7
7252 (610151)

Номер автоответчика:
+7 7252 (561342)

Адрес электронной
почты: infomed@santo.kz

Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии
(предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и 

ответственная ответственной за пострегистрационное наблюдение за
безопасностью лекарственного средства

АО «Химфарм»,
Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, 81

Номер телефона: +7
7252 (610150)

Номер автоответчика:
+7 7252 (561342)

Адрес электронной
почты: complaints@santo.kz;
phv@santo.kz

13

Инструкция_рус_Ибуфен_Юниор.docx 0.06 кб
Ибуфен_мини_Юниор_ЛВ_каз.docx 0.06 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Ибуфен мини Юниор: инструкция по применению

Цены в аптеках Алматы

Ибуфен мини юниор, капсулы, 100 мг ×15

Медана фарма, Польша • Без рецепта

Аналоги

Бруфен рапид, капсулы, 200 мг ×20

Гелтек Приват Лимитед, Индия • Без рецепта

Бруфен рапид, капсулы, 400 мг ×10

Гелтек Приват Лимитед, Индия • Без рецепта

Ибуфен ультра, капсулы, 200 мг ×10

Медана фарма, Польша • Без рецепта

Нурофен экспресс, капсулы, 200 мг ×10

Патхеон Софтгелс Б.В., Нидерланды • Без рецепта

Нурофен экспресс, капсулы, 200 мг ×20

Патхеон Софтгелс Б.В., Нидерланды • Без рецепта

Международное непатентованное название (МНН)

Ибупрофен.

Фармакотерапевтическая группа (ФТГ)

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • ушной боли при воспалении среднего уха
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • болезненных менструациях
  • невралгии
  • ревматических болях
  • болях в мышцах, суставах
  • травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения

Применяется перорально.

Капсулу следует проглотить целиком, запивая небольшим количеством воды. Капсулы нельзя раскусывать, рассасывать или разжевывать. Для точного дозирования у детей следует учитывать вес ребенка.

Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): разовая доза 200-400 мг (1-2 капсулы). При необходимости, можно принимать по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между дозами должен составлять 4-6 часов.

Если симптомы сохраняются дольше 3 дней или усиливаются, следует обратиться к врачу.

Риск и выраженность побочных эффектов можно уменьшить, если принимать минимальную эффективную дозу на протяжении кратчайшего времени, необходимого для контроля симптомов.

Пожилые пациенты: особого подбора дозы не требуется, но необходимо следить за наличием побочных эффектов.

Пациенты с нарушениями функции почек: при легких и умеренных нарушениях функции почек дозу можно не снижать.

Пациенты с нарушениями функции печени: при легких и умеренных нарушениях функции печени дозу можно не снижать.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или вспомогательным веществам.
  • Аллергические реакции в анамнезе, такие как бронхоспазм, бронхиальная астма, насморк, ангионевротический отек или крапивница, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Активная или рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенное кровотечение (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, вызванные применением НПВП.
  • Тяжелая печеночная или почечная недостаточность.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (IV класс по классификации NYHA).
  • Дети с массой тела ниже 40 кг.
  • Цереброваскулярное или другое кровотечение.
  • Геморрагический диатез.
  • Нарушения кроветворной системы неопределенного генеза (например, тромбоцитопения).
  • III триместр беременности.

Побочные действия

При кратковременном применении ибупрофена в дозах, отпускаемых без рецепта, наблюдались следующие побочные эффекты. При длительном применении ибупрофена для лечения других заболеваний могут возникнуть дополнительные побочные эффекты.

Инфекции и паразитарные заболевания:

  • Очень редко: асептический менингит.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

  • Очень редко: изменения морфологических показателей крови (анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Начальные симптомы таких нарушений включают лихорадку, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженную слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния.

Нарушения со стороны иммунной системы:

  • Нечасто: реакции гиперчувствительности с зудом и крапивницей.
  • Очень редко: у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались случаи асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой, дезориентацией. Тяжелые реакции гиперчувствительности могут включать отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардию, гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек, шок). Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Психические расстройства:

  • Очень редко: нервозность.

Нарушения со стороны нервной системы:

  • Нечасто: головная боль.
  • Редко: головокружение, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости. В отдельных случаях описаны депрессия, психотические расстройства.

Нарушения со стороны органа зрения:

  • Очень редко: нарушение зрения.

Нарушения со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата:

  • Очень редко: шум в ушах и головокружение.

Нарушения со стороны сердца:

  • Очень редко: отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность, связанные с применением НПВП.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

  • Очень редко: бронхиальная астма, бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Нечасто: диспепсия, боль в животе, тошнота, вздутие живота.
  • Редко: диарея, метеоризм, запоры, рвота.
  • Очень редко: язвенная болезнь, кровотечение из ЖКТ и перфорация, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых людей; язвенный стоматит, гастрит; обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • Очень редко: нарушения функции печени, особенно при длительном применении, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • Нечасто: различные кож ные высыпания.
  • Очень редко: тяжелые кожные реакции, такие как буллезная сыпь (включая синдром Стивенса-Джонсона, полиморфную эритему и токсический эпидермальный некролиз).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

  • Очень редко: острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками; гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, протеинурия.

Общие нарушения и состояние в месте введения:

  • Очень редко: отеки, периферические отеки.

Диагностические исследования:

  • Очень редко: снижение гематокрита и концентрации гемоглобина.

Результаты клинических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), может быть связано с незначительным повышением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Без рецепта.

Ибуфен Ультра: инструкция по применению

Ибуфен Ультра

Форма выпуска: Капсулы

Цены в аптеках: Минск

4,30 — 10,66 р.

Содержание

  1. Краткая характеристика
  2. Состав
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Предостережения при применении
  8. Применение во время беременности и в период кормления грудью 
  9. Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы
  10. Взаимодействие с иными лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
  11. Способ применения и дозы
  12. Передозировка
  13. Побочные действия
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Условия отпуска
  17. Упаковка

Краткая характеристика

Светло-желтые желатиновые капсулы, содержащие вязкую жидкость.

Состав

Каждая капсула содержит:
действующее вещество: ибупрофен 200 мг
вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная;
желатиновая капсула: мальтитол жидкий, сорбитол жидкий, некристаллизирующийся, желатин, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Фармакологические свойства

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных нирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).
Капсулы Ибуфен® Ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а также исключает неприятный вкус и запах действующего вещества при приеме. Капсула распадается в желудочно-кишечном тракте быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

Показания к применению

• Повышенная температура тела различного генеза при:
— простудных заболеваниях
— острых респираторных вирусных инфекциях
— гриппе
— ангине (фарингите)
— детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
— поствакцинальных реакциях.
• Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
— ушной боли при воспалении среднего уха
— зубной боли, болезненном прорезывании зубов
— головной боли, мигрени
— болезненных менструациях
— невралгии
— ревматических болях
— болях в мышцах, суставах
— травмах опорно-двигательного аппарата.

Цены в аптеках Минск

Ибуфен ультра, капсулы, 200 мг ×10

Медана Фарма, Польша • Без рецепта

Ибуфен ультра, капсулы, 200 мг ×20

Медана Фарма, Польша • Без рецепта

Аналоги

Налгезин, таблетки, 275 мг ×10

покрытые пленочной оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта

Ибуклин, таблетки, 400 мг+325 мг ×20

покрытые оболочкой, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта

Ибуклин экспресс, порошок, 400 мг+325 мг 5 г ×9

для приготовления раствора для приема внутрь, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта

Нимесулид фармлэнд, таблетки, 100 мг ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Найз, таблетки, 100 мг ×20

Др. Редди`с, Индия • Без рецепта

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Флекс тейп клейкая лента инструкция по применению
  • Должностная инструкция инженера по качеству 1 категории
  • Должностная инструкция водителя транспортно уборочной машины
  • Офлоксацин для кур инструкция по применению
  • Инструкция к телефону avaya 1603 на русском языке