Эспа-Нац — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер
ЛП-003896
Торговое наименование препарата
ЭСПА-НАЦ®
Международное непатентованное наименование
Ацетилцистеин
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Состав
1 пакетик содержит:
активное вещество: ацетилцистеин — 200,0 мг/600,0 мг;
вспомогательные вещества: сахароза — 2744,10 мг/2344,10 мг, ароматизатор апельсиновый — 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный — 3,00 мг, винная кислота — 2,00 мг, натрия хлорид — 0,90 мг.
Описание
Однородный порошок белого или почти белого цвета, без агломератов и посторонних частиц, с фруктовым запахом.
Фармакотерапевтическая группа
отхаркивающее муколитическое средство
Код АТХ
S01XA08
Фармакодинамика:
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отхождение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.
Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов.
Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.
Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.
Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.
Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Приводит к повышенному синтезу глютатиона, чем объясняется детоксикационное действие при отравлении парацетамолом.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Фармакокинетика:
Абсорбция после перорального введения высокая. Биологическая доступность низкая — около 10% в связи с наличием сильно выраженного эффекта «первого прохождения» через печень с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистина, цистина.
Максимальный уровень концентрации (Сmах) в плазме после перорального приема достигается примерно через 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами. Период полувыведения (Т1/2) ацетилцистеина из плазмы составляет около 1 ч. При нарушении функции печени эта величина увеличивается до 8 ч.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.
Данные о проникновении через гематоэнцефалический барьер отсутствуют.
Показания:
Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
— острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит;
— трахеит, ларинготрахеит;
— пневмония;
— бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
— муковисцидоз.
Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).
Противопоказания:
— Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— кровохарканье, легочное кровотечение;
— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 200 мг).
С осторожностью:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Беременность и лактация:
Данные по применению ацетилцистеина в периоды беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:
При отсутствии других назначений следует придерживаться следующих рекомендаций. Порошок растворяют в 1 стакане горячей воды, принимают внутрь после еды.
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 200 мг:
Взрослые и дети старше 14 лет: 2-3 раза в день по 1 пакетику (400-600 мг).
Дети от 6 до 14 лет: 2 раза в день по 1 пакетику (400 мг).
Дети от 2 до 6 лет: 2-3 раза в день по 1/2 пакетика (200-300 мг).
При муковисцидозе:
Дети от 2 до 6 лет: 2 раза в день по 1 пакетику (400 мг).
Дети старше 6 лет: 3 раза в день по 1 пакетику (600 мг).
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 600 мг:
Взрослые и дети старше 14 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).
При муковисцидозе:
Дети старше 6 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом.
Побочные эффекты:
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, <1/10), нечасто (≥ 1/1000, <1/100), редко (≥ 1/10000, <1/1000) и очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
редко — снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).
Со стороны дыхательной системы:
очень редко — развитие легочного кровотечения, как проявление реакции повышенной чувствительности.
Аллергические реакции:
редко — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница, экзантема, ангионевртический отек;
очень редко — анафилактические реакции вплоть до развития анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
редко — стоматит, боли в животе, тошнота, рвота и диарея, изжога, диспепсия.
Со стороны органов чувств:
нечасто — шум в ушах.
Прочие:
редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.
Передозировка:
При пероральном применении ацетилцистеина в течение трех месяцев в суточной дозе до 11,6 г не было выявлено опасных для жизни побочных явлений. При пероральном приеме ацетилцистеина в дозе до 500 мг/кг веса тела явлений отравления не наблюдалось.
Симптомы: изжога и тошнота, рвота, диарея, боли в желудке. У новорожденных существует опасность развития гиперсекреции.
Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие:
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может возникнуть застой слизи из-за подавления кашлевого рефлекса.
Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).
Особые указания:
Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной (при контакте образуются сульфиды с характерным запахом), кислородом, легко окисляющимися веществами.
При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза (в одном пакетике 200/600 мг содержится 0,23/0,20 ХЕ, соответственно).
У пациентов с тяжелыми поражениями кожи — синдромом Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла — в ранней фазе могут появляться температура, боль в теле, ринит, кашель и воспаление горла. При симптоматическом лечении возможно ошибочное назначение муколитических средств. Имеются единичные сообщения (< 1/10000) о выявлении синдрома Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла, совпавшие по времени с назначением препарата; однако причинно-следственная связь с приемом препарата отсутствует. При развитии вышеперечисленных синдромов (внезапное появление сыпи и пятен на лице и туловище, которые позже могут распространиться на другие части тела), рекомендуется прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
В терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Форма выпуска/дозировка:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг и 600 мг.
Упаковка:
По 3,0 г порошка в пакетик из трехслойного материала (бумага-алюминий-полиэтилен).
20 пакетиков с инструкцией по применению в пачку картонную.
Условия хранения:
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
4 года.
Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Линдофарм ГмбХ, Neustrasse 82, 40721 Hilden, Germany, Германия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
Эспарма ГмбХ
Купить Эспа-Нац в ГорЗдрав
Купить Эспа-Нац в megapteka.ru
Купить Эспа-Нац в Планета Здоровья
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Выбор описания
Лек. форма | Дозировка |
---|---|
порошок для приготовления раствора для приема внутрь |
200 мг 600 мг |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Описание препарата ЭСПА-НАЦ® (порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 28.06.2018
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Фармакологическое действие
- Способ применения и дозы
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата ЭСПА-НАЦ®
- Заказ в аптеках Москвы
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь | 1 пак. |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 200/600 мг |
вспомогательные вещества: сахароза — 2744,1/2344,1 мг; ароматизатор апельсиновый — 50/50 мг; кремния диоксид коллоидный — 3/3 мг; винная кислота — 2/2 мг; натрия хлорид — 0,9/0,9 мг |
Фармакологическое действие
Способ применения и дозы
Внутрь. Порошок растворяют в 1 стакане горячей воды, принимают внутрь после еды.
При отсутствии других назначений следует придерживаться следующих рекомендаций.
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 200 мг: взрослые и дети старше 14 лет — 2–3 раза в день по 1 пак. (400–600 мг); дети от 6 до 14 лет — 2 раза в день по 1 пак. (400 мг); от 2 до 6 лет — 2–3 раза в день по 1/2 пак. (200–300 мг). При муковисцидозе: дети от 2 до 6 лет — 2 раза в день по 1 пак. (400 мг); старше 6 лет — 3 раза в день по 1 пак. (600 мг).
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 600 мг: взрослые и дети старше 14 лет — 1 раз в день по 1 пак. (600 мг). При муковисцидозе: дети старше 6 лет — 1 раз в день по 1 пак. (600 мг).
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 600 мг. По 3 г порошка в пакетике из трехслойного материала (бумага-алюминий-ПЭ). 20 пак. в пачке картонной.
Производитель
Линдофарм ГмбХ. Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.
Владелец регистрационного удостоверения: ЭСПАРМА ГмбХ. Билефельдер штрассе 1, 39171 Зюльцеталь, Германия.
Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы ЭСПАРМА ГмбХ в России. 115114, Москва, ул. Летниковская, 16, оф. 306.
Тел.: (499) 579-33-70; факс: (499) 579-33-71.
e-mail: info@esparma-gmbh.ru
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание проверено
-
Крылов Юрий Федорович
(фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)
Опыт работы: более 34 лет
Дата обновления: 11.10.2024
Аналоги (синонимы) препарата ЭСПА-НАЦ®
Заказ в аптеках
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.
- Главная
- Каталог
- Лекарственные препараты (ЛП)
- ОРЗ, грипп, ЛОР
- Отхаркивающие ср-ва таблетированные (д/взр)
- Эспа-нац пор. д/приема внутрь 600мг №20
Эспа-нац пор. д/приема внутрь 600мг №20 в Санкт-Петербурге и области
- Действующее вещество:
- Ацетилцистеин*
- Производитель
- Эспарма
в 6 аптеках
- Доставим сегодня
- Доступна оплата онлайн
Описание
Активное вещество: ацетилцистеин — 600,0 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза — 2344,10 мг, ароматизатор апельсиновый — 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный — 3,00 мг, винная кислота — 2,00 мг, натрия хлорид — 0,90 мг.
Показания к применению:
— Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты;
— Острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит;
— Трахеит, ларинготрахеит;
— Пневмония;
— Бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
— Муковисцидоз;
— Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).
Противопоказания к применению:
— Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— Кровохарканье, легочное кровотечение;
— Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
— Беременность;
— Период лактации;
— Детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 200 мг).
Показания к применению:
При отсутствии других назначений следует придерживаться следующих рекомендаций. Порошок растворяют в 1 стакане горячей воды, принимают внутрь после еды.
Взрослые и дети старше 14 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).
При муковисцидозе. Дети старше 6 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом.
Купить Эспа-нац пор. д/приема внутрь 600мг №20 можно на сайте и в наших аптеках недорого. Ознакомиться с ценой и инструкцией по применению Эспа-нац пор. д/приема внутрь 600мг №20 вы можете на нашем сайте.
Предупреждение
Информация на сайте предоставлена для ознакомления, а внешний вид товара может отличаться от фотографий. Описание препаратов и их свойств не заменяет обращения к врачу. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.
Доставка
Доставка на дом ограничена. По указу президента РФ № 187 от 17.03.2020 через курьерские службы разрешено отправлять безрецептурные препараты. Рецептурные лекарства можно только забрать из аптеки самовывозом. Помимо этого, работает доставка БАДов, косметических средств, медицинских изделий, сопутствующих товаров.
Аналоги
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 1 отзыва
1 отзыв
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Средняя цена в аптеках
299 ₽
Среди
4914
аптек,
подключенных к Ютеке в вашем регионе
Оплата и способы получения
в Москве
Самовывоз
Оплата картой или наличными в аптеке
Доставка
Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса
За 2 часа или завтра, от 149 ₽
Оплата онлайн или курьеру
Информация о товаре
Форма выпуска:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Количество в упаковке:
20 шт.
Страна:
Германия
Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа
Аналоги Эспа-Нац
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 2 отзывов
2 отзывa
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 2 отзывов
2 отзывa
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 2 отзывов
2 отзывa
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 1 отзыва
1 отзыв
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
Посмотреть все аналоги Эспа-Нац
Инструкция на Эспа-Нац 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
Состав
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь | 1 пак. |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 200/600 мг |
вспомогательные вещества: сахароза — 2744,1/2344,1 мг; ароматизатор апельсиновый — 50/50 мг; кремния диоксид коллоидный — 3/3 мг; винная кислота — 2/2 мг; натрия хлорид — 0,9/0,9 мг |
Способ применения и дозы
Внутрь. Порошок растворяют в 1 стакане горячей воды, принимают внутрь после еды.
При отсутствии других назначений следует придерживаться следующих рекомендаций.
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 200 мг: взрослые и дети старше 14 лет — 2–3 раза в день по 1 пак. (400–600 мг); дети от 6 до 14 лет — 2 раза в день по 1 пак. (400 мг); от 2 до 6 лет — 2–3 раза в день по 1/2 пак. (200–300 мг). При муковисцидозе: дети от 2 до 6 лет — 2 раза в день по 1 пак. (400 мг); старше 6 лет — 3 раза в день по 1 пак. (600 мг).
ЭСПА-НАЦ® в дозировке 600 мг: взрослые и дети старше 14 лет — 1 раз в день по 1 пак. (600 мг). При муковисцидозе: дети старше 6 лет — 1 раз в день по 1 пак. (600 мг).
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 600 мг. По 3 г порошка в пакетике из трехслойного материала (бумага-алюминий-ПЭ). 20 пак. в пачке картонной.
Условия отпуска
Производитель
Линдофарм ГмбХ. Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.
Владелец регистрационного удостоверения: ЭСПАРМА ГмбХ. Билефельдер штрассе 1, 39171 Зюльцеталь, Германия.
Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы ЭСПАРМА ГмбХ в России. 115114, Москва, ул. Летниковская, 16, оф. 306.
Тел.: (499) 579-33-70; факс: (499) 579-33-71.
e-mail: info@esparma-gmbh.ru
Характеристики
Торговое название
Эспа-Нац
Действующее вещество (МНН)
Ацетилцистеин
Дозировка или размер
600 мг
Форма выпуска
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Производитель
Esparma GmbH
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Сертификаты Эспа-Нац 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
Дозировки и формы выпуска Эспа-Нац
Рейтинг 5.0 из 5.0 —
на основе 1 отзыва
1 отзыв
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
Цены в аптеках на Эспа-Нац 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
История стоимости Эспа-Нац 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
Цены Эспа-Нац и наличие в аптеках в Москве
600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
Популярные товары в категории
Популярные товары в Ютеке
Купить Эспа-Нац, 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт. в Москве с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку
Цена Эспа-Нац, 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт. в Москве от 212 руб. на сайте и в приложении
Подробная инструкция по применению Эспа-Нац, 600 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 20 шт.
Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.
Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.
На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии
.