МНН: Декстрометорфан, Парацетамол, Псевдоэфедрин
Производитель: КРКА, д.д., Ново Место
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№010832
Информация о регистрации в РК:
11.11.2013 — 11.11.2018
- русский
- қазақша
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Далерон Колд3®
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 325 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид 15 мг
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат,
пленочная оболочка: Opadry 03F21305 зеленый (гипромеллоза, макрогол, титана диоксид (E171), тальк, красители хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (Е132))
Описание
Таблетки овальной формы, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-зеленого цвета
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Анальгетики и антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Код АТХ N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается в течение 15 — 90 минут после приёма, в зависимости от лекарственной формы препарата. Биодоступность составляет около 80 %
Парацетамол быстро и относительно равномерно распределяется по всему организму. Объем распределения составляет 0,8 — 1,36 л / кг массы тела. Плохо связывается с белками плазмы (около 10%), за исключением случаев передозировки (от 20 до 50% активного вещества).
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, незначительное количество — в кишечнике и почках. Основным путем метаболизма является образование конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами.
При применении в терапевтических дозах парацетамол метаболизируется в сульфаты и глюкурониды. Небольшая часть активного вещества превращается в N-ацетил-пара-бензохинонаимин, который является очень реактивным метаболитом и оказывает токсическое действие на клетки печени. Парацетамол, как правило, быстро связывается с глутатионом и выводится через почки в виде конъюгатов.
Период полувыведения в плазме колеблется в пределах от 1,5 до 3 часов
(средний период полувыведения составляет 2,3 часа).
У пациентов пожилого возраста средний период полувыведения в плазме составляет 2,17 часа, поэтому коррекция дозировки не требуется.
При стабильных хронических заболеваниях печени парацетамол может быть безопасным при применении в терапевтических дозах.
Для пациентов с печеночной недостаточностью рекомендуется увеличение интервала между дозами.
Около 2-5% парацетамола выводится в неизмененном виде через почки с мочой в виде глюкуронидов (55-60%) и сульфатов (30-35%), очень малое количество выводится с желчью. Около 90% парацетамола выводится из организма в течение 24 часов.
Псевдоэфедрин После приема внутрь псевдоэфедрин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (> 95%). Противоотечное действие развивается через 15 — 30 минут и максимального эффекта достигает в течение 30 — 60 минут после применения, в зависимости от лекарственной формы. Объем распределения псевдоэфедрина колеблется в пределах от 2,4 до 2,6 л/ кг массы тела.
Псевдоэфедрин полностью метаболизируется в печени путём N-деметилирования.
От 70 % до 90% дозы псевдоэфедрина выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов, остальная часть выводится в виде метаболитов. 1-6% активного вещества выводится в виде активного метаболита норпсевдоэфедрина, который стимулирует центральную нервную систему. Период полувыведения зависит от рН мочи: до 1,5 часов — в очень кислой моче, от 9 до 16 часов — при рН от 5,5 до 6; до 50 часов — при подщелачивании мочи. Псевдоэфедрин выделяется в грудное молоко; концентрация его в грудном молоке может быть в 2-3 раза выше, чем в плазме.
Так как псевдоэфедрин и его метаболиты, в основном, выводятся через почки, необходимо провести корректировку дозы при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.
Декстрометорфан
Декстрометорфан быстро всасывается после приема внутрь. Действие развивается ранее, чем через 15 — 30 минут приёма; максимального уровня в крови достигает через 2,5 часа.
Метаболизируется декстрометорфан в печени путем окислительного O- и N-деметилирования, затем конъюгируется с глюкуроновой и серной кислотами. Основная часть активного вещества O-деметилируются в активный метаболит декстрорфан, который обладает противокашлевым эффектом. После однократного перорального применения эффект сохраняется в течение 5-6 часов.
Метаболизм сильно зависит от генетического полиморфизма. Существуют фенотипически обусловленные индивидуальные различия в обмене веществ. Среди белого населения Европы насчитывается около 10% людей, которые усваивают этот препарат плохо; поэтому в крови у этих людей уровень активного вещества может быть значительно выше, что влечет высокий риск
развития токсических эффектов.
После приема внутрь, в течение 24 часов более 85% дозы декстрометорфана выводится с мочой в форме свободных и конъюгированных метаболитов и очень незначительное количество — в виде неизмененного активного вещества. Период полувыведения декстрометорфана и декстрорфана составляет от 1,4 до 3,9 часов и от 3,4 до 5,6 часов, соответственно.
Вследствие того, что основной активный метаболит декстрорфан выделяется почками, необходимо провести корректировку дозировки при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.
Фармакодинамика
Далерон Колд3® содержит обезболивающее и жаропонижающее средство-парацетамол, пероральное противоотечное (деконгестивное) средство-псевдоэфедрина гидрохлорид и противокашлевое средство- декстрометорфана гидробромид. Препарат снимает несколько симптомов, которые обычно характерны для простудных заболеваний.
Механизм действия парацетамола изучен не полностью. Его анальгезирующее действие, по всей видимости, обусловлено угнетением активности фермента ЦОГ (циклооксигеназы) и связанного с ним синтеза простагландинов в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол практически не влияет на синтез простагландинов в очагах воспаления, поэтому он обладает лишь слабо выраженным противовоспалительным эффектом. По сравнению с другими НПВП (нестероидными противовоспалительными перпаратами), парацетамол значительно реже вызывает развитие побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, поскольку имеет незначительное влияние на синтез простагландинов в периферических тканях. Жаропонижающий эффект парацетамола связан с его непосредственным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол повышает теплоотдачу за счет расширения периферических кровеносных сосудов и усиления кровотока в коже, а также повышения потоотделения.
Псевдоэфедрин является симпатомиметическим амином, эффект которого связан с влиянием на адренергические рецепторы. Действует как агонист β-адренергических рецепторов в сердце и гладких мышцах бронхов, а также как агонист периферических α-адренергических рецепторов; оказывает косвенное влияние на выделение нейротрансмиттеров (норадреналин) из адренергических нейронов. Уменьшение отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей в результате применения псевдоэфедрина связан с его действием как агониста α‑адренергических рецепторов гладких мышц бронхов и слизистой оболочки дыхательных путей. Вследствие сужения расширенных артериол уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, что приводит к уменьшению застоя, экссудации и восстановлению свободного носового дыхания.
По сравнению с эфедрином псевдоэфедрин значительно меньше стимулирует β-адренергические рецепторы. При приеме в рекомендуемых дозах практически не повышает АД. Псевдоэфедрин обладает слабым стимулирующим влиянием на ЦНС.
Декстрометорфан является D-изомером аналога кодеина леворфанола. Действует на центр кашля, повышая порог кашлевого рефлекса. Таким образом, подавляет сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях. Противокашлевой эффект активного вещества аналогичен таковому кодеина, однако в отличие от последнего декстрометорфан не обладает выраженным обезболивающим действием, не угнетает дыхательный центр и не приводит к развитию зависимости.
Показания к применению
Периодическое лечение симптомов простуды:
— грипп
— гриппозные состояния
— воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух (насморк, кашель)
— боли различной локализации: голове, горле, мышцах, суставах
Способ применения и дозы
Взрослым
Рекомендуемая доза Далерон Колд3® составляет 1 таблетку, не чаще чем 3-4 раза в сутки. Интервал между дозами должен быть не менее 4 часов, однако он может быть сокращен, если симптомы не улучшаются. Не следует превышать дозу – 8 таблеток в сутки. Продолжительность лечения 3-5 дней.
Если симптомы продолжаются более 5 дней, врач должен принять решение о дальнейшем лечении.
Пациентам с почечной недостаточностью
Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью.
Препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.
Пациентам с печеночной недостаточностью
Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с печеночной дисфункцией. Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.
Пациентам пожилого возраста
Необходима осторожность при лечении пациентов пожилого возраста
Побочные действия
— со стороны ЦНС: чувство усталости, сонливость, головокружение,
галлюцинации
— аллергические реакции: покраснение кожи, сыпь, отек Квинке,
анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы
— со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение
трансаминаз печени
— со стороны крови: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения
— со стороны мочевой системы: почечные колики, некроз почечных канальцев,
острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, нарушения
мочеиспускания, недержание мочи, особенно у пациентов с увеличенной
простатой
— редко: у чувствительных лиц может произойти незначительное увеличение
кровяного давления и тахикардия
Противопоказания
-повышенная чувствительность к активным веществам или к компонентам
препарата
-тяжелая форма артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца
-одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или
период в течение 2-х недель после прекращения их использования
— врожденный дефицит глюкозо — 6 — фосфат дегидрогиназы
— алкоголизм
-бронхиальная астма
— беременность и период лактации
-одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол
-острая печеночная или почечная недостаточность
-детский и подростковый возраст до 18 лет.
Лекарственные взаимодействия
Парацетамол
При длительном и регулярном применении, парацетамол усиливает эффект
варфарина и повышает риск кровотечения.
При одновременном применении парацетамола с холестирамином, всасывание парацетамола уменьшается (эффект парацетамола снижается).Метоклопрамид и домперидон увеличивают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечной недостаточности. Во время совместной терапии парацетамолом и хлорамфениколом, период полураспада хлорамфеникола может быть продлен (до 5 раз). Вероятность развития токсических эффектов может быть увеличена при одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами и рифампицином, так как они индуцируют ферменты печени.
Салициламид продлевает время выведения парацетамола, что приводит к накоплению активного вещества и, следовательно, к увеличению образования токсичных метаболитов.
Параллельное потребление парацетамола и алкоголя может повышать гепатотоксичность парацетамола.
Псевдоэфедрин
Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может привести к тяжелому гипертоническому кризу, головной боли, гипертермии и тяжелой сердечной аритмии. Также, как и симпатомиметики, псевдоэфедрин стимулирует высвобождение норадреналина путем непрямого действия, в то время как ингибиторы МАО увеличивают количество норадреналина в адренергических нейронах, подавляя распад катехоламинов. Одновременное использование заметно увеличивает доступное количество норадреналина и усиливает активность симпатической нервной системы.
Одновременное применение псевдоэфедрина и метилдопы может привести к нарушениям в регуляции артериального давления, с последующим гипертоническим кризом.
Одновременное применение дигидроэрготамина и псевдоэфедрина может привести к значительному повышению артериального давления. Одновременное использование псевдоэфедрина и веществ, подщелачивающих мочу, (например, гидрокарбонат натрия) значительно замедляет выведение псевдоэфедрина.
Декстрометорфан Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может вызвать серотониновый синдром (тошнота, рвота, артериальная гипертензия, мышечные судороги, тремор, гиперпирексия, изменения психики, остановка сердца). Одновременное применение ингибиторов МАО и декстрометорфана приводит к изменению обратного захвата и метаболизма катехоламинов и накоплению серотонина в центральной нервной системе.
Одновременное применение декстрометорфана и флуоксетина повышает токсичность декстрометорфана (тошнота, рвота, нарушение зрения, галлюцинации) или риск развития серотонинового синдрома в результате конкурентного ингибирования метаболизма и увеличению его уровня в плазме крови, и следовательно, к увеличению токсичности.
Одновременное применение декстрометорфана и галоперидола (нейролептик, антагонист дофамина) повышает токсичность декстрометорфана.
В случаях одновременного применения этих препаратов, метаболизм декстрометорфана ингибируется и его уровни в плазме крови увеличивается.
Особые указания
В период применения препарата пациенты с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью должны находиться под наблюдением врача.
Далерон Колд3® не применяется у пациентов с заболеваниями сердца, гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или проблемами с мочеиспусканием (в связи с увеличенной предстательной железой), а также не назначается пациентам, принимающим седативные средства, антидепрессанты, психостимуляторы, симпатомиметики.
Не следует применять препарат при хроническом кашле (с мокротой), при наличии у пациента одышки и бронхиальной астмы.
Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем, а также, резко ограничивающих себя в питании увеличивает риск повреждения печени.
Далерон Колд3®не следует принимать более 5 дней.
Влияние на результаты лабораторных тестов
Далерон Колд3®может влиять на результаты допинг-тестов у спортсменов.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Учитывая возможность развития сонливости, что может оказать влияние на скорость психомоторной реакции, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами,
Передозировка
Симтомы: тошнота, рвота, повышенная потливость, боль в животе,
тяжелые печеночные и почечные нарушения. Возможно появление раздражительности, тремора, судорог, гипертензии, аритмии сердца, нарушения зрения, изменения мышечных рефлексов, затруднения дыхания, задержки мочи, головокружения, возбуждения, интоксикационного психоза (эйфория, галлюцинации, дезориентация). Очень высокая доза может вызвать апатию и кому.
Лечение: симптоматическое. Промывание желудка при острой передозировке должно быть проведено в течении 4 часов после передозировки, активированный уголь.
При передозировке парацетамолом специфическим антидотом является
Н-ацетилцистин, который должен быть введен в течение первых 12 часов.
При необходимости вводят налоксон, обеспечивающий поддержку дыхания.
При отсутствии поражения почек, повышение диуреза может ускорить выведение активных веществ. При проявлении признаков сердечной интоксикации показано внутривенное введение пропанолола, делирий и судороги купируются диазепамом.
Форма выпуска и упаковка
По 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (PVC/PVDC) и фольги алюминиевой.
По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ºС, в защищенном от света и влаги месте.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
2 года
Не применять после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Производитель
КРКА, д.д. Ново место, Словения
Шмарьешка 6, 8501 Ново место, Словения
Наименование и страна организации-упаковщика
КРКА, д.д., Ново место, Словения
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
КРКА, д.д., Ново место, Словения
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ТОО «КРКА Казахстан», РК, 050059, г. Алматы, пр.Аль-Фараби 19,
корпус 1б, 2-й этаж, 207 офис
тел. 8 (727) 311-08-09, факс 8 (727) 311-08-12
info.kz@krka.biz
355759451477976827_ru.doc | 85 кб |
964041391477977979_kz.doc | 111.5 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
— Следует избегать использования Долорина Колд с сопутствующими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
— Нежелательные эффекты могут быть сведены к минимуму путем использования минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов (см. GI и сердечно-сосудистые риски ниже).
— Если симптомы ухудшаются или длятся более 3 дней, или у пациентов возникают какие-либо другие симптомы, не связанные с первоначальным состоянием, лечение следует прекратить, если иное не предписано врачом или медицинским работником.
— Пожилые люди: пожилые люди имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу
— Желудочно-кишечные кровотечения, изъязвление и перфорация: желудочно-кишечные кровотечения, изъязвление или перфорация, которые могут привести к летальному исходу, были зарегистрированы со всеми НПВП в любое время во время лечения, с или без симптомов предупреждения или с предшествующей историей серьезных событий желудочно-кишечного тракта.
— Риск кровотечения, изъязвления или перфорации желудочно-кишечного тракта выше при увеличении доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно если они осложнены кровоизлиянием или перфорацией, и у пожилых людей.)
— Пациенты с токсичностью GI в анамнезе, особенно в пожилом возрасте, должны сообщать о любых необычных симптомах брюшной полости (особенно кровотечения GI), особенно на начальных этапах лечения.
— Следует соблюдать осторожность у пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск изъязвления или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или анти-тромбоциты, такие как аспирин.
— Когда у пациентов, получающих Долорин Холод, возникает кровотечение или изъязвление желудочно-кишечного тракта, лечение следует прекратить.
— НПВП следует назначать с осторожностью пациентам с историей желудочно-кишечных заболеваний (например,. язвенный колит и — нежелательные эффекты).
— У пациентов с сердечной или почечной дисфункцией требуется осторожность, поскольку использование НПВП может привести к ухудшению почечной функции.
— Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты:
Клинические исследования показывают, что использование некоторых НПВП (ибупрофен), особенно в высокой дозе (2400 мг / день) и в долгосрочной перспективе, может быть связано с небольшим повышенным риском артериальных тромботических явлений (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например,. ¤ 1200 мг / день) связано с повышенным риском артериальных тромботических явлений.
Пациентов с неконтролируемой гипертонией, застойной сердечной недостаточностью (NYHA II-III), установленной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярным заболеванием следует лечить ибупрофеном только после тщательного рассмотрения и следует избегать высоких доз (2400 мг / день). ,.
Тщательное рассмотрение также следует проводить до начала долгосрочного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых событий (например,. гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет и курение), особенно если требуются высокие дозы ибупрофена (2400 мг / день).
— О серьезных кожных реакциях, некоторые из которых закончились смертельным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко сообщалось в связи с использованием НПВП. Пациенты, по-видимому, подвергаются наибольшему риску этих реакций в начале курса терапии, начало реакции происходит в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Долорин Холод следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, поражений слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.
— Системная волчанка Эритематоза и смешанные заболевания соединительной ткани — повышают риск асептического менингита.
— Поскольку НПВП могут влиять на функцию тромбоцитов, их следует использовать с осторожностью у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и кровоточащим диатезом.
— Пациенты, страдающие астмой, гипертонией, сердечными заболеваниями, диабетом, циррозом печени, почечной или печеночной недостаточностью, заболеванием щитовидной железы или гипертрофией предстательной железы, должны проконсультироваться с врачом перед использованием этого продукта.
— Существует риск почечной недостаточности у обезвоженных подростков или молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет.
— Бронхоспазм может быть ускорен у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в анамнезе или с ним.
— Использование НПВП может ухудшить женскую фертильность. Имеются ограниченные данные о том, что препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут вызывать нарушение фертильности у женщин в результате воздействия на овуляцию. Это обратимо при прекращении лечения.
— Пациенты с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтазы не должны принимать это лекарство.
— Следует избегать потребления алкоголя во время лечения.
— Гидрохлорид псевдоэфедрина может вызывать положительную реакцию в тестах, проводимых во время антидопинговых проверок.
Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается в течение 15 — 90 минут после приёма, в зависимости от лекарственной формы препарата. Биодоступность составляет около 80 %
Парацетамол быстро и относительно равномерно распределяется по всему организму. Объем распределения составляет 0,8 — 1,36 л / кг массы тела. Плохо связывается с белками плазмы (около 10%), за исключением случаев передозировки (от 20 до 50% активного вещества).
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, незначительное количество — в кишечнике и почках. Основным путем метаболизма является образование конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами.
При применении в терапевтических дозах парацетамол метаболизируется в сульфаты и глюкурониды. Небольшая часть активного вещества превращается в N-ацетил-пара-бензохинонаимин, который является очень реактивным метаболитом и оказывает токсическое действие на клетки печени. Парацетамол, как правило, быстро связывается с глутатионом и выводится через почки в виде конъюгатов.
Период полувыведения в плазме колеблется в пределах от 1,5 до 3 часов
(средний период полувыведения составляет 2,3 часа).
У пациентов пожилого возраста средний период полувыведения в плазме составляет 2,17 часа, поэтому коррекция дозировки не требуется.
При стабильных хронических заболеваниях печени парацетамол может быть безопасным при применении в терапевтических дозах.
Для пациентов с печеночной недостаточностью рекомендуется увеличение интервала между дозами.
Около 2-5% парацетамола выводится в неизмененном виде через почки с мочой в виде глюкуронидов (55-60%) и сульфатов (30-35%), очень малое количество выводится с желчью. Около 90% парацетамола выводится из организма в течение 24 часов.
Псевдоэфедрин
После приема внутрь псевдоэфедрин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (> 95%). Противоотечное действие развивается через 15 — 30 минут и максимального эффекта достигает в течение 30 — 60 минут после применения, в зависимости от лекарственной формы.
Объем распределения псевдоэфедрина колеблется в пределах от 2,4 до 2,6 л/ кг массы тела.
Псевдоэфедрин полностью метаболизируется в печени путём N-деметилирования.
От 70 % до 90% дозы псевдоэфедрина выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов, остальная часть выводится в виде метаболитов. 1-6% активного вещества выводится в виде активного метаболита норпсевдоэфедрина, который стимулирует центральную нервную систему. Период полувыведения зависит от рН мочи: до 1,5 часов — в очень кислой моче, от 9 до 16 часов — при рН от 5,5 до 6; до 50 часов — при подщелачивании мочи. Псевдоэфедрин выделяется в грудное молоко; концентрация его в грудном молоке может быть в 2-3 раза выше, чем в плазме.
Так как псевдоэфедрин и его метаболиты, в основном, выводятся через почки, необходимо провести корректировку дозы при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.
Декстрометорфан
Декстрометорфан быстро всасывается после приема внутрь. Действие развивается ранее, чем через 15 — 30 минут приёма; максимального уровня в крови достигает через 2,5 часа.
Метаболизируется декстрометорфан в печени путем окислительного O- и N-деметилирования, затем конъюгируется с глюкуроновой и серной кислотами. Основная часть активного вещества O-деметилируются в активный метаболит декстрорфан, который обладает противокашлевым эффектом. После однократного перорального применения эффект сохраняется в течение 5-6 часов.
Метаболизм сильно зависит от генетического полиморфизма. Существуют фенотипически обусловленные индивидуальные различия в обмене веществ. Среди белого населения Европы насчитывается около 10% людей, которые усваивают этот препарат плохо; поэтому в крови у этих людей уровень активного вещества может быть значительно выше, что влечет высокий риск
развития токсических эффектов.
После приема внутрь, в течение 24 часов более 85% дозы декстрометорфана выводится с мочой в форме свободных и конъюгированных метаболитов и очень незначительное количество — в виде неизмененного активного вещества. Период полувыведения декстрометорфана и декстрорфана составляет от 1,4 до 3,9 часов и от 3,4 до 5,6 часов, соответственно.
Вследствие того, что основной активный метаболит декстрорфан выделяется почками, необходимо провести корректировку дозировки при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.
Фармакодинамика
Далерон Колд3® содержит обезболивающее и жаропонижающее средство-парацетамол, пероральное противоотечное (деконгестивное) средство-псевдоэфедрина гидрохлорид и противокашлевое средство- декстрометорфана гидробромид. Препарат снимает несколько симптомов, которые обычно характерны для простудных заболеваний.
Механизм действия парацетамола изучен не полностью. Его анальгезирующее действие, по всей видимости, обусловлено угнетением активности фермента ЦОГ (циклооксигеназы) и связанного с ним синтеза простагландинов в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол практически не влияет на синтез простагландинов в очагах воспаления, поэтому он обладает лишь слабо выраженным противовоспалительным эффектом. По сравнению с другими НПВП (нестероидными противовоспалительными перпаратами), парацетамол значительно реже вызывает развитие побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, поскольку имеет незначительное влияние на синтез простагландинов в периферических тканях. Жаропонижающий эффект парацетамола связан с его непосредственным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол повышает теплоотдачу за счет расширения периферических кровеносных сосудов и усиления кровотока в коже, а также повышения потоотделения.
Псевдоэфедрин является симпатомиметическим амином, эффект которого связан с влиянием на адренергические рецепторы. Действует как агонист β-адренергических рецепторов в сердце и гладких мышцах бронхов, а также как агонист периферических α-адренергических рецепторов; оказывает косвенное влияние на выделение нейротрансмиттеров (норадреналин) из адренергических нейронов. Уменьшение отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей в результате применения псевдоэфедрина связан с его действием как агониста α‑адренергических рецепторов гладких мышц бронхов и слизистой оболочки дыхательных путей. Вследствие сужения расширенных артериол уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, что приводит к уменьшению застоя, экссудации и восстановлению свободного носового дыхания.
По сравнению с эфедрином псевдоэфедрин значительно меньше стимулирует β-адренергические рецепторы. При приеме в рекомендуемых дозах практически не повышает АД. Псевдоэфедрин обладает слабым стимулирующим влиянием на ЦНС.
Декстрометорфан является D-изомером аналога кодеина леворфанола. Действует на центр кашля, повышая порог кашлевого рефлекса. Таким образом, подавляет сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях. Противокашлевой эффект активного вещества аналогичен таковому кодеина, однако в отличие от последнего декстрометорфан не обладает выраженным обезболивающим действием, не угнетает дыхательный центр и не приводит к развитию зависимости.
Ibuprofen is a non-selective inhibitor of cyclooxygenase, an enzyme invovled in prostaglandin synthesis via the arachidonic acid pathway. Its pharmacological effects are believed to be due to inhibition cylooxygenase-2 (COX-2) which decreases the synthesis of prostaglandins involved in mediating inflammation, pain, fever and swelling. Antipyretic effects may be due to action on the hypothalamus, resulting in an increased peripheral blood flow, vasodilation, and subsequent heat dissipation. Inhibition of COX-1 is thought to cause some of the side effects of ibuprofen including GI ulceration. Ibuprofen is administered as a racemic mixture. The R-enantiomer undergoes extensive interconversion to the S-enantiomer in vivo. The S-enantiomer is believed to be the more pharmacologically active enantiomer.
Ibuprofen has multiple actions in different inflammatory pathways involved in acute and chronic inflammation. The main effects reported in ibuprofen are related to the control of pain, fever and acute inflammation by the inhibition of the synthesis of prostanoids by COX-1 and COX-2. Pain relief is attributed to peripheral affected regions and central nervous system effects in the pain transmission mediated by the dorsal horn and higher spinothalamic tract. Some reports have tried to link the pain regulation with a possible enhancement on the synthesis of endogenous cannabinoids and action on the NMDA receptors. The effect on pain has been shown to be related to the cortically evoked potentials.
The antipyretic effect is reported to be linked to the effect on the prostanoid synthesis due to the fact that the prostanoids are the main signaling mediator of pyresis in the hypothalamic-preoptic region.
The use of ibuprofen in dental procedures is attributed to the local inhibition of prostanoid production as well as to anti-oedemic activity and an increase of plasma beta-endorphins. Some reports have suggested a rapid local reduction of the expression of COX-2 in dental pulp derived by the administration of ibuprofen.
Pseudoephedrine is structurally related to ephedrine but exerts a weaker effect on the sympathetic nervous system. Both drugs naturally occur in in ephedra plant which have a history of use in traditional Eastern medicine and were first researched in the west in 1889. The decongestant effect of pseudoephedrine was described in dogs in 1927.
Pseudoephedrine causes vasoconstriction which leads to a decongestant effect. It has a short duration of action unless formulated as an extended release product. Patients should be counselled regarding the risk of central nervous system stimulation.
Attribute | Details |
---|---|
Trade Name | Dolorin Cold |
Generic | Ibuprofen + Pseudoephedrine |
Type | |
Therapeutic Class | |
Manufacturer | |
Available Country | Turkey |
Last Updated: | January 7, 2025 at 1:49 am |
Uses
Ibuprofen is used
- For the treatment of sign and symptoms of rheumatoid arthritis, ankylosing spondylitis, osteoarthritis and other non-rheumatoid arthropathies,
- For the treatment of non-articular rheumatic conditions, such as frozen shoulder, bursitis, tendinitis, tenosynovitis and low back pain,
- For the treatment of soft tissue injuries such as sprain, strain and post operative pain
- For the treatment of dysmenorrhoea,
- For the treatment of dental pain.
- For the treatment of cold & fever.
Pseudoephedrine is an alpha and beta adrenergic agonist used to treat nasal and sinus congestion, as well as allergic rhinitis.
Pseudoephedrine is a sympathomimetic amine used for its decongestant activity.
Dolorin Cold is also used to associated treatment for these conditions:
Ankylosing Spondylitis (AS), Common Cold, Cystic Fibrosis (CF), Fever, Gastric Ulcer, Gouty Arthritis, Headache, Insomnia, Juvenile Idiopathic Arthritis (JIA), Menstrual Distress (Dysmenorrhea), Migraine, Mild pain, Nasal Congestion, Osteoarthritis (OA), Pain, Pain, Acute, Pain, Inflammatory, Patent Ductus Arteriosus (PDA), Pericarditis, Primary Dysmenorrhoea, Rheumatoid Arthritis, Severe Pain, Sinus pressure, Mild to moderate pain, Minor aches and pains, Moderate PainAllergic Rhinitis (AR), Allergies, Common Cold, Common Cold Associated With Cough, Common Cold/Flu, Cough, Cough caused by Common Cold, Eye allergy, Fever, Flu caused by Influenza, Headache, Irritative cough, Nasal Allergies, Nasal Congestion, Nasal Congestion caused by Common Cold, Pain, Perennial Allergy, Priapism, Respiratory Allergy, Rhinorrhoea, Seasonal Allergic Rhinitis, Seasonal Allergies, Sinus Congestion, Sinusitis, Sneezing, Sore Throat, Symptoms of Acute Bronchitis Accompanied by Coughing, Throat irritation, Upper Respiratory Tract Infection, Upper respiratory tract congestion, Upper respiratory tract signs and symptoms, Dry cough, Minor aches and pains, Sinus pain, Watery itchy eyes, Airway secretion clearance therapy
How Dolorin Cold works
The exact mechanism of action of ibuprofen is unknown. However, ibuprofen is considered an NSAID and thus it is a non-selective inhibitor of cyclooxygenase, which is an enzyme involved in prostaglandin (mediators of pain and fever) and thromboxane (stimulators of blood clotting) synthesis via the arachidonic acid pathway.
Ibuprofen is a non-selective COX inhibitor and hence, it inhibits the activity of both COX-1 and COX-2. The inhibition of COX-2 activity decreases the synthesis of prostaglandins involved in mediating inflammation, pain, fever, and swelling while the inhibition of COX-1 is thought to cause some of the side effects of ibuprofen including GI ulceration.
Pseudoephedrine acts mainly as an agonist of alpha adrenergic receptors and less strongly as an agonist of beta adrenergic receptors.[A10896] This agonism of adrenergic receptors produces vasoconstriction which is used as a decongestant and as a treatment of priapism. Pseudoephedrine is also an inhibitor of norepinephrine, dopamine, and serotonin transporters.
The sympathomimetic effects of pseudoephedrine include an increase in mean arterial pressure, heart rate, and chronotropic response of the right atria. Pseudoephedrine is also a partial agonist of the anococcygeal muscle. Pseudoephedrine also inhibits NF-kappa-B, NFAT, and AP-1.
Dosage
Oral Administrations-
For Children:
- 20 mg per kg body weight daily in divided doses. In children weighing less than 30 kg the total daily dosage should not exceed 500 mg. If gastrointestinal disturbances occur Ibuprofenshould be given with food or milk.
- 1-2 years: 1/2 tea spoonful (2.5 ml) 3-4 times daily;
- 3-7 years: 1 tea spoonful (5 ml) 3-4 times daily;
- 8-12 years: 2 tea spoonful (10 ml) 3-4 times daily. Ibuprofenis not recommended for children under 1 year.
For adult:
- For arthritic pain: The dosage range is from 0.9 to 2.4 g per day. The usual dose is 400 mg, 3-4 times per day, preferably after food. The dose may be raised to a maximum of 2.4 g daily depending on the severity of symptom at the time of initiating drug therapy or as patients fail to respond. After a satisfactory response has been achieved the patients dose should be reviewed and adjusted as required and tapered gradually.
- For mild to moderate pain: 400 mg 6 hourly or as demanded by the condition.
- For dysmenorrhoea: 400 mg every 4 hours or as demanded by the condition.
Topical Administrations-
Pain and inflammation associated with musculoskeletal and joint disorder: As 5% cream, foam, gel, spray soln or 10% gel: Apply onto affected area.
Side Effects
Usually Ibuprofen has a low incidence of side effects. The most frequent side effects are gastrointestinal disturbances. Peptic ulceration and gastrointestinal bleeding have occasionally been reported. Other side effects include headache, dizziness, nervousness, skin rash, pruritus, drowsiness, insomnia, blurred vision and other ocular reactions, hypersensitivity reaction, abnormal liver function test, impairment of renal function, agranulocytosis and thrombocytopenia.
Toxicity
The symptoms of overdose are presented in individuals that consumed more than 99 mg/kg. Most common symptoms of overdose are abdominal pain, nausea, vomiting, lethargy, vertigo, drowsiness (somnolence), dizziness and insomnia. Other symptoms of overdose include headache, loss of consciousness, tinnitus, CNS depression, convulsions and seizures. May rarely cause metabolic acidosis, abnormal hepatic function, hyperkalemia, renal failure, dyspnea, respiratory depression, coma, acute renal failure, and apnea (primarily in very young pediatric patients).
The reported LD50 of ibuprofen is of 636 mg/kg in rat, 740 mg/kg in mouse and 495 mg/kg in guinea pig.
The oral LD50 of pseudoephedrine is 2206mg/kg in rats and 726mg/kg in mice.
Patients experiencing an overdose of pseudoephedrine may present with giddiness, headache, nausea, vomiting, sweating, thirst, tachycardia, precordial pain, palpitations, difficulty urinating, muscle weakness, muscle tension, anxiety, restlessness, insomnia, toxic psychosis, cardiac arrhythmias, circulatory collapse, convulsions, coma, and respiratory failure. Treat overdose with symptomatic and supportive treatment including removal of unabsorbed drug.
Precaution
Ibuprofen should be given with caution to patients with bleeding disorders, cardiovascular diseases, peptic ulceration or a history of such ulceration and in those who are receiving coumarin anticoagulants and in patients with renal or hepatic impairment.
Interaction
Increased risk of GI bleeding with warfarin, corticosteroids, SSRIs and aspirin. May reduce the natriuretic effects of diuretics. Reduced antihypertensive effect of ACE inhibitors and angiotensin II receptor antagonists. May increase toxicity of lithium and methotrexate. Increased nephrotoxicity with ciclosporin and tacrolimus.
Volume of Distribution
The apparent volume of distribution of ibuprofen is of 0.1 L/kg.
The apparent volume of distribution of pseudoephedrin is 2.6-3.3L/kg.
Elimination Route
It is very well absorbed orally and the peak serum concentration can be attained in 1 to 2 hours after extravascular administration. When ibuprofen is administered immediately after a meal there is a slight reduction in the absorption rate but there is no change in the extent of the absorption.
When orally administered, the absorption of ibuprofen in adults is very rapidly done in the upper GI tract. The average Cmax, Tmax and AUC ranges around 20 mcg/ml, 2 h and 70 mcg.h/ml. These parameters can vary depending on the enantiomer form, route, and dose of administration.
A 240mg oral dose of pseudoephedrine reaches a Cmax of 246.3±10.5ng/mL fed and 272.5±13.4ng/mL fasted, with a Tmax of 6.60±1.38h fed and 11.87±0.72h fasted, with an AUC of 6862.0±334.1ng*h/mL fed and 7535.1±333.0ng*h/mL fasted.
Half Life
The serum half-life of ibuprofen is 1.2-2 hours. In patients with a compromised liver function, the half-life can be prolonged to 3.1-3.4 hours.
The mean elimination half life of pseudoephedrine is 6.0h.
Clearance
The clearance rate ranges between 3-13 L/h depending on the route of administration, enantiomer type and dosage.
A 60mg oral dose of pseudoephedrine has a clearance of 5.9±1.7mL/min/kg.
Elimination Route
Ibuprofen is rapidly metabolized and eliminated in the urine thus, this via accounts for more than 90% of the administered dose. It is completely eliminated in 24 hours after the last dose and almost all the administered dose goes through metabolism, representing about 99% of the eliminated dose. The biliary excretion of unchanged drug and active phase II metabolites represents 1% of the administered dose.
In summary, ibuprofen is excreted as metabolites or their conjugates. The elimination of ibuprofen is not impaired by old age or the presence of renal impairment.
55-75% of an oral dose is detected in the urine as unchanged pseudoephedrine.
Pregnancy & Breastfeeding use
Ibuprofen is not recommended during pregnancy or for use in nursing mothers.
Contraindication
Ibuprofen should not be given to patients with hypersensitivity to lbuprofen and to individuals who show nasal polyps, angioedema, bronchospastic reactivity to aspirin or other non-steroidal anti-inflammatory drug. Ibuprofen is contraindicated in patients with active or previous peptic ulceration & gastro-intestinal ulceration or bleeding.
Acute Overdose
Gastric lavage, correction of blood electrolytes (if necessary). There is no specific antidote for Ibuprofen
Storage Condition
Keep in a cool & dry place. Keep out of the reach of children.
Innovators Monograph
*** Taking medicines without doctor’s advice can cause long-term problems.
Доларен® (Dolaren) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Доларен®
💊 Состав препарата Доларен®
✅ Применение препарата Доларен®
📅 Условия хранения Доларен®
⏳ Срок годности Доларен®
Препарат отпускается по рецепту
Температура хранения: от 2 до 25 °С
Описание лекарственного препарата
Доларен®
(Dolaren)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2021.01.14
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE51
(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)
Лекарственная форма
Препарат отпускается по рецепту |
Доларен® |
Таблетки 50 мг+500 мг: 10 или 100 шт. рег. №: ЛСР-005212/10 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Доларен®
Таблетки круглые, двояковыпуклые, двухслойные, с одной стороны от белого до почти белого цвета, с другой стороны оранжевого цвета с вкраплениями белого и темно-оранжевого цвета.
Вспомогательные вещества: крахмал, тальк, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолат), желатин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, целлюлоза микрокристаллическая, краситель солнечный закат желтый (E110).
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Действие препарата обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение
Абсорбция активных компонентов (диклофенак и парацетамол) — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции диклофенака на 1-4 ч и снижает максимальную концентрацию на 40%. Концентрация активных компонентов в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы, не кумулируют.
Связь с белками плазмы диклофенака — более 99% (большая часть связывается с альбуминами), парацетамол связывается с белками крови на 15%. Оба компонента в незначительном количестве проникают в материнское молоко. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости 3-6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч). Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.
Метаболизм
Диклофенак — 50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система цитохрома Р450 CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.
Системный клиренс составляет 350 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Период полувыведения из плазмы — 2 ч. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются.
Парацетамол — метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.
Показания препарата
Доларен®
- кратковременная терапия болевого синдрома при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз);
- невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль;
- в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым и лихорадочным синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);
Режим дозирования
Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии до 7 дней.
Побочное действие
Желудочно-кишечный тракт:
> 1% — абдоминальные боли, ощущение вздутия живота, диарея, тошнота, запор, метеоризм, повышение уровня «печеночных» ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация), желудочно-кишечное кровотечение;
< 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), гепатит (возможно молниеносное течение), некроз печени, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит, холецистопанкреатит, колит. ‘ .
Нервная система:
> 1% — головная боль, головокружение;
< 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани), судороги, общая слабость, дезориентация, кошмарные сновидения, ощущение страха.
Органы чувств:
> 1% — шум в ушах;
< 1% — нечеткость зрения, диплопия, нарушение вкуса, обратимое или необратимое снижение слуха, скотома.
Кожные покровы:
> 1 % — кожный зуд, кожная сыпь;
< 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, мелкоточечные кровоизлияния.
Мочеполовая система:
> 1% — задержка жидкости;
< 1% — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.
Органы кроветворения и иммунная система:
< 1% — анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, ухудшение течения инфекционных процессов (в том числе развитие некротического фасциита).
Дыхательная система:
< 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани, пневмонит. Сердечно-сосудистая система:
< 1% — повышение артериального давления; застойная сердечная недостаточность, экстрасистолия, боль в грудной клетке.
Аллергические реакции:
< 1% — анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно), отек губ и языка, аллергический васкулит.
Противопоказания к применению
- гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП);
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- кровотечения из ЖКТ тракта;
- анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
- период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения;
- выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
- выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
- нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);
- беременность;
- детский возраст;
- период лактации.
С осторожностью: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, анемия, бронхиальная астма, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта вне обострения, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, системные заболевания соединительной ткани.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности и лактации.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевание печени.
С осторожностью при печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано при выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и при прогрессирующем заболевание почек.
С осторожностью при почечной недостаточности.
Применение у детей
Противопоказан в детском возрасте.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью в пожилом возрасте.
Особые указания
В период лечения препаратом следует проводить контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.
Не следует одновременно дополнительно принимать НПВП, в связи с увеличением риска развития нежелательных реакций.
При применении препарата возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, употребления алкоголя.
Передозировка
Тяжесть передозировки, прежде всего, обусловлена наличием в препарате парацетамола.
Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Лекарственное взаимодействие
Взаимодействие обусловлено входящими в препарат активными компонентами: диклофенак и парацетамол.
Диклофенак:
- повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития;
- снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ);
- уменьшает эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств;
- увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина (за счет повышения их концентрации в плазме);
- ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови;
- уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств;
- цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии;
- циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности;
- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ;
- одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений в ЖКТ;
- лекарственные средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению;
- лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность;
- антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона повышают риск развития судорог.
Парацетамол:
- снижает эффективность урикозурических лекарственных средств;
- сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени);
- индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке;
- длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола;
- этанол способствует развитию острого панкреатита и поражения печени;
- ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия;
- одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря;
- дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности;
- миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Условия хранения препарата Доларен®
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Доларен®
Условия реализации
По рецепту.
Адрес производителя
NABROS PHARMA , Pvt. Ltd. |
Индия |
Survey No. 110/A/2 AMIT FARM, JAIN UPASRYA, NEAR COCA COLA FACTORY, N.H. No. 8, City: Kajipura- 387411, Dist: Kheda, Gujarat State, India |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код