Аспирин® (Aspirin®) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Аспирин®
💊 Состав препарата Аспирин®
✅ Применение препарата Аспирин®
📅 Условия хранения Аспирин®
⏳ Срок годности Аспирин®
Безрецептурный препарат
Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»
Температура хранения: от 2 до 30 °С
Описание лекарственного препарата
Аспирин®
(Aspirin®)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2023.04.06
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
БАЙЕР АГ
(Германия)
Код ATX:
N02BA01
(Ацетилсалициловая кислота)
Лекарственная форма
Безрецептурный препарат |
Аспирин® |
Таблетки 500 мг: 10, 20 или 100 шт. рег. №: П N013664/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Аспирин®
Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны и «ASPIRIN 0.5» — с другой.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простогландинов.
АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.
Показания препарата
Аспирин®
- для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
- повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Режим дозирования
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).
Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Побочное действие
Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.
Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
Противопоказания к применению
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- геморрагический диатез;
- бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
- сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
- I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
- повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхолегочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.
Применение при беременности и кормлении грудью
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью — при нарушении функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью при нарушении функции почек.
Применение у детей
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Особые указания
Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.
Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Передозировка
Симптомы
Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Для передозировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Лекарственное взаимодействие
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Условия хранения препарата Аспирин®
Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Аспирин®
Условия реализации
Без рецепта.
БАЙЕР АГ
(Германия)
Организация, принимающая |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
-
Аспинат®
(ВАЛЕНТА ФАРМАЦЕВТИКА, Россия) -
Аспирин® Экспресс
(BAYER CONSUMER CARE, Швейцария) -
Ацетилсалициловая кислота
(ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(ИРБИТСКИЙ ХФЗ, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(ДАЛЬХИМФАРМ, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(ПФКО-1, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(АТОЛЛ, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(АПТЕКИ 36,6, Россия) -
Ацетилсалициловая кислота
(МОСКОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)
Все аналоги
Аспирин — инструкция по применению
Состав и форма выпуска
Аспирин — фармакологическая разработка немецкого производителя Bayer Bitterfeld GmbH. Препарат выпускается в форме круглых таблеток, однородных на изломе, с нанесенным на поверхность фирменным знаком. Они расфасованы в блистеры из металлизированной фольги, помещенные в картонную коробку. Внутрь также вложена подробная инструкция по применению.
Активный компонент лекарственного средства — ацетилсалициловая кислота, первый синтезированный ненаркотический анальгетик. Вспомогательный состав представлен такими ингредиентами:
-
кукурузным крахмалом;
-
микрокристаллической целлюлозой.
Дополнительные вещества добавлены не только в качестве консервантов и стабилизаторов. Они защищают ацетилсалициловую кислоту от разрушения желудочным соком. Поэтому она в целости проникает в тонкий кишечник, где и абсорбируется в кровеносное русло. Вспомогательные ингредиенты также обеспечивают постепенное высвобождение ацетилсалициловой кислоты из основы таблеток, определяя длительное обезболивающее действие Аспирина.
Фармакологические свойства
Терапевтическое действие Аспирина направлено на улучшение самочувствия человека, страдающего от жара, болей любого происхождения. Для препарата характерны противовоспалительные, анальгезирующие, жаропонижающие и антиагрегантные фармакологические свойства.
Ацетилсалициловая кислота неизбирательно подавляет активность циклооксигеназ. За счет ингибирования ферментов перестают вырабатываться из арахидоновой кислоты простагландины. Эти нейромедиаторы и отвечают за появление болей, лихорадочного состояния, формирование отеков. Отмечается разноплановое воздействие Аспирина на организм:
-
снижение выраженности болезненных ощущений, в том числе за счет устранения сдавления нервных окончаний;
-
предупреждение распространения патологии на здоровые органы и ткани;
-
рассасывание воспалительных отеков, предупреждение накопления макрофагов в патологических очагах;
-
купирование воспалительных процессов;
-
уменьшение местной и общей температуры тела;
-
улучшение кровообращения в области поврежденных тканей, насыщение их кислородом, биоактивными и питательными веществами.
Прием Аспирина приводит к замедлению агрегации форменных элементов крови. Это отличная профилактика повышенного тромбообразования, опасного отрывом и закупоркой коронарной или легочной артерии оторвавшимся тромбом.
Лекарственное средство улучшает реологические свойства крови, подавляя образование комплексов тромбоцитами за счет ингибирования ферментов, отвечающих за продукцию медиатора ТХА-2. Именно под его влиянием и происходит агрегация, дегрануляция тромбоцитов. Благодаря этому снижается вязкость крови, она циркулирует по сосудам в оптимальном режиме.
Фармакокинетика
После попадания таблетки Аспирина ацетилсалициловая кислота высвобождается из нее, биотрансформируясь до салициловой кислоты в печени и кишечнике. В необходимой терапевтической концентрации этот активный метаболит сохраняется в организме на протяжении трех часов.
Проникнув в системный кровоток, он образует комплексы с белками плазмы, которые быстро распространяются по всему организму.
Активный метаболит с легкостью преодолевает биологические барьеры, в том числе плацентарный. Непосредственно салициловая кислота биотрансформируется печеночными структурами. Все метаболиты эвакуируются органами мочевыделительной системы.
Терапевтические эффекты Аспирина проявляются примерно через 20-30 минут после приема таблетки и сохраняются на протяжении 2-3 часов. Но если препарат использован в очень высоких дозах, то его лечебное действие может длиться до 15 часов.
Для чего применяется Аспирин?
Аспирин предназначен для терапии воспалительных и дегенеративно-дистрофических патологий суставов и позвоночника. Оно назначается пациентам с острыми или тупыми, ноющими болями, ограничением подвижности, отечностью. Его используют и для купирования воспалительных процессов в мягкотканных структурах. Аспирин
назначается врачами пациентам с такими патологическими состояниями:
-
мигренью, головной, зубной болью;
-
деформирующими остеоартрозами любой локализации;
-
шейным, грудным, поясничным и пояснично-крестцовым остеохондрозом во время обострений;
-
хроническими бурситами, синовитами, тендинитами, тендовагинитами;
-
гинекологическими заболеваниями (альгодисменореей), менструациозными болями;
-
артритами.
Аспирин хорошо зарекомендовал себя в лечении миозитов и невралгий — воспалений мышц и нервов различного происхождения. Он помогает избавиться от болей после переломов, вывихов, подвывихов, разрывов связок, сухожилий. Прием Аспирина показан при респираторных патологиях (ОРВИ, ангине, бронхите), особенно если они сопровождаются болезненностью горла.
Как правильно принимать Аспирин?
Суточные и разовые дозы Аспирина рассчитывает лечащий врач. Он учитывает вид и стадию заболевания, выраженность и характер его симптомов. Врач обязательно ориентируется на возраст пациента, причину повышения температуры и возникновения болезненности. Длительность терапевтического курса также зависит от вида диагностированной патологии. Для снижения температуры, устранения лихорадочного состояния Аспирин используется не более трех дней. Избавляться с его помощью от болей можно в течении максимум пяти суток. Если врач не назначил прием Аспирина в индивидуальных дозах, то нужно придерживаться рекомендаций аннотации:
-
оптимальная разовая доза с 15 лет варьируется от 0,5 до 1,0 г;
-
суточная доза не должна превышать 3,0 г;
-
принимают Аспирин до трех в день с равными временными промежутками;
-
таблетки проглатывают не разжевывая, запивают достаточным количеством воды;
-
использовать Аспирин можно только после еды, так как при приеме на голодный желудок повышается вероятность изъязвления его слизистой.
Пациентам с функциональной недостаточностью печени и почек требуется корректировка доз в сторону снижения. Если это невозможно, то следует увеличить временные интервалы между приемом таблеток. О недостаточно выраженном анальгетическом эффекте Аспирина необходимо сообщить врачу. Он назначит дополнительные средства, скорректирует режим дозирования. Врач также может заменить Аспирин более мощным анальгетиком.
Противопоказания
Аспирин не назначается врачами пациентам с индивидуальной непереносимостью его компонентов — как ацетилсалициловой кислоты, так и вспомогательных ингредиентов. Прием препарата запрещен и при наличии таких сопутствующих патологий:
-
тяжелых функциональных нарушений печени и почек;
-
расстройств кроветворения;
-
геморрагических диатезов;
-
желудочно-кишечных кровотечений;
-
эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения в острой форме;
-
«аспириновой триады» — синдрома, который проявляется после приема ацетилсалициловой кислоты одышкой, заложенностью носа, слезотечением;
-
нехватке или отсутствии в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Ацетилсалициловая кислота способна проникать через плацентарный барьер, накапливаться в грудном молоке. Поэтому период лактации, на ранних и поздних сроках беременности лекарственное средство принимать категорически запрещено. С осторожностью необходимо использовать Аспирин во 2 триместре — после сопоставления рисков для плода и пользы для женщины. Врачебный контроль нужен пациентам при приеме препарата, страдающим от таких заболеваний:
-
подагрических атак;
-
предрасположенности к кровотечениям;
-
хронических эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
-
заболеваний печени и почек слабой и умеренной степени тяжести;
-
эрозивных гастритов;
-
гипопротромбинемии;
-
гиповитаминоза К;
-
анемии;
-
склонности к формированию отеков, в том числе спровоцированной нарушениями функций сердца, артериальной гипертензией;
-
тиреотоксикоза.
Этим пациентам врачи обычно снижают дозы Аспирина. Как и при одновременном приеме антикоагулянтов. А вот в комбинации с Метотрексатом Аспирин использовать категорически запрещено. Если требуется длительный прием этого цитостатика, то необходимо лечение другим анальгетиком.
Побочные эффекты
Так как компоненты Аспирина проникают в кровеносное русло, то системные побочные эффекты не исключены. Отмечаются они достаточно редко, преимущественно при несоблюдении режима дозирования. Системные реакции клинически проявляются такими симптомами:
-
болями в животе, тошнотой, рвотой, признаками желудочно-кишечного кровотечения, провоцирующего развитие железодефицитной анемии и эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
-
слуховыми расстройствами;
-
геморрагическим синдромом, тромбоцитопенией;
-
гипероксалурией и образованием мочевых конкрементов;
-
головными болями и головокружениями.
Несколько реже отмечались слабость и быстрая утомляемость, учащение сердечного ритма, повышенное потоотделение. Местные побочные реакции проявляются отеком и раздражением кожи, аллергическими зудящими высыпаниями. При обнаружении негативного эффекта необходимо прекратить принимать Аспирин и обратиться за медицинской помощью для проведения симптоматической терапии.
Условия и сроки хранения
Срок годности препарата — 5 лет. Аспирин следует хранить при комнатной температуре в местах, защищенных от солнечных лучей. Использовать его нельзя при изменении цвета таблеток, растрескивания поверхности. Дети не должны иметь доступа к нестероидному противовоспалительному средству.
Условия отпуска из аптек
Аспирин отпускается из аптек без предъявления рецепта от врача.
Где купить Аспирин
Цены на препараты для устранения жара и болей значительно разнятся в разных аптеках, да и ассортимент в некоторых из них оставляет желать лучшего. Подобных проблем не бывает у жителей Москвы и Одинцово, где успешно функционирует сеть аптек Aptstore. Стоимость ненаркотических анальгетиков, в том числе Аспирина, у нас весьма демократична.
Покупатели по достоинству оценили экономию не только денежных средств, но времени. Больше не приходится тратить его на поездки в поисках необходимого средства для лечения ангины, артрита, мигрени. В аптеках Aptstore с удобным графиком работы всегда есть любые обезболивающие фармакологические средства.
Как купить Аспирин в интернет-аптеке Aptstore
В онлайн-магазине Aptstore можно использовать фильтры для поиска Аспирина. У нас очень удобно сортировать лекарства по цене, терапевтическим свойствам, отслеживать товары с хорошими скидками. А непосредственно поиск Аспирина по силам и начинающим пользователям интернета:
-
Найти Аспирин, воспользовавшись алфавитным указателем;
-
Пролистать каталог сайта;
-
Если Аспирин был приобретен ранее, найти его в разделе «Избранное» в личном кабинете.
А лучше всего воспользоваться поисковой строкой, вписав в нее название лекарственного средства. Появится его изображение с подробным описанием и цен Аспирина, хранящегося в аптеке и на складе.
Список литературы (источники):
- Государственный реестр лекарственных средств
- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
- Международная классификация болезней (МКБ-10)
- Официальная инструкция от производителя
Фотографии Аспирин
Доставка заказа Москва и Московская область
Заказывая на aptstore.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.
Ацетилсалициловая кислота
Одна таблетка содержит:
действующее вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.
Круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, и «ASPIRIN 0,5» с оборотной.
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ N02BA01 Ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.
АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.
АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.
— Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
— Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
— Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
— Геморрагический диатез.
— Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
— Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).
При сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5- 1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3г (6 таблеток).
Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов.
Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.
Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.
Симптомы
Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.
Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Для передозировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение
Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений pH мочи в пределах 7,5 -8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.
1, 2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.
5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.
Без рецепта
Регистрационный номер
П N013664/01
Дата регистрации
2007-12-13
Дата переоформления
2018-03-02
Владелец регистрационного удостоверения
БАЙЕР КОНСЬЮМЕР КЭР АГ
Швейцария
Производитель
BAYER BITTERFELD GMBH
Германия
Представительство
Аспирин Кардио используется в целях предотвращения патологий сердца и сосудов. Он предупреждает появление тромботических масс, восстанавливает стенки сосудистого русла. Медикамент продается в виде таблетированных форм с защитной оболочкой. Такая форма исключает раздражение слизистой желудка, позволяет пить лекарство длинными курсами. Таблетки с кишечнорастворимой оболочкой подходят больным, у которых имеется сопутствующий гастрит или язва желудка.
Содержание
- Для чего применяется?
- Фармакодинамика
- Формы
- Как и когда принимать Аспирин Кардио?
- Разрешен ли беременным и кормящим?
- Особые условия
- Когда лекарство не показано
- Передозировка
- Похожие лекарства
- Аспирин Кардио и Кардиомагнил: в чем разница?
Для чего применяется?
Аспирин Кардио используется для разжижения крови. Это нестероидный противовоспалительный медикамент, который имеет выраженный антиагрегантный эффект. Препарат применяется для предотвращения патологий сердца и сосудистого русла, тромбозов.
Показания к использованию средства:
- Стенокардические приступы;
- Предотвращение последующих приступов инфаркта миокарда;
- Профилактика гипоксического поражения мозга;
- Период восстановления после операции на сосудах, когда риск возникновения тромбозов достаточно высокий (аортокоронарное шунтирование, ангиопластика и другие).
Препарат назначает кардиолог после полного обследования пациента.
Фармакодинамика
Медикамент содержит в себе ацетилсалициловую кислоту, которая подавляет способность тромбоцитов прилипать к стенкам поврежденного сосуда. Тем самым тромботические массы в полости сосудистого русла не образуются. Также лекарство уменьшает концентрацию факторов свертывания.
Препарат хорошо снимает воспаление, болевой синдром. Помимо этого он быстро купирует гипертермию.
Лекарственные Формы
Медикамент выпускается в виде таблетированных форм. У таблеток имеется специальная защитная оболочка, которая не подвержена растворению в кислой среде желудка. Оболочка таблетированной формы растворяется только в полости 12-перстной кишки. Такая форма позволяет предупредить повреждения желудочной слизистой на фоне длительного приема. Также лекарство подходит для больных с сопутствующими болезнями пищеварительного тракта.
Дозировки таблеток могут быть следующие:
- 100 мг,
- 300 мг.
Люди часто интересуются, кто производитель Аспирин Кардио. Медикамент выпускает компания “Байер” (Германия).
Как и когда принимать Аспирин Кардио?
Таблетки принимают за полчаса до приема пищи, запивая ½-1 стаканом воды. Нельзя разжевывать и измельчать таблетированную форму, так как нарушается оболочка, которая не позволяет ацетилсалициловой кислоте раздражать желудочную слизистую. Лекарство пьют ежедневно по 1 таблетке или через день. Средство употребляют длинными курсами. Продолжительность курсовой терапии определяется доктором.
Аспирин Кардио 100, 300 мг: инструкция по применению при различных ситуациях:
- Предотвращение повторного инфаркта миокарда, стенокардического приступа — 100-300 мг за сутки.
- Присутствует нестабильная стенокардия, которая может привести к инфаркту —
200-300 мг. Чтобы быстрее получить эффект от терапии, следует измельчить или разжевать таблетированную форму; когда риск острого инфаркта устранен, следует принимать медикамент еще 30 суток по 200-300 мг за день; весь второй месяц терапии рекомендовано пить по 100-300 мг за сутки.
- Предупреждение повторной ишемии мозга или сердца — 100-300 мг за сутки;
- Послеоперационный период или восстановление после инвазивных процедур — 100-300 мг за сутки.
Когда одна или несколько дозировок были пропущены пациентом, необходимо выпить препарат в ближайшее время. Если больной вспомнил о пропущенной дозе, когда нужно уже пить следующую таблетку:
- Сначала выпить плановую дозу;
- Через некоторое время принимают пропущенную, чтобы не было передозировки.
Принимать Аспирин Кардио необходимо только согласно инструкции, по рекомендациям доктора.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Разрешен ли беременным и кормящим?
Согласно исследованиям лекарственные средства, относящиеся к ингибиторам выработки простагландинов, провоцируют выкидыши и пороки развития эмбриона. При использовании салициловой кислоты у беременных женщин таких эффектов не было замечено. Препарат все равно не показан в первом триместре, так как в этот период идет закладка всех органов и систем.
Во 2 триместре вынашивания допускается применять медикамент, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. Дозировка лекарства и длительность курсовой терапии должны быть минимальны.
В 3 триместре вынашивания лекарство способно снижать родовую деятельность, что может быть опасно для роженицы и эмбриона. Также медикамент снижает способность крови к свертыванию. Это может привести к сильному кровотечению в родах. Последствия у плода при использовании Аспирина в 3 триместре:
- Сердечно-легочная интоксикация, ранее закрытие артериального протока, легочная гипертензия;
- Недостаточная функция почек.
По этим причинам медикамент нельзя применять накануне родовспоможения.
Салициловая кислота способна попадать в молочный секрет, воздействовать на организм младенца. Если медикамент был назначен по состоянию здоровья матери, грудное вскармливание следует прекратить. Для сохранения лактационной функции женщине необходимо регулярно сцеживаться. По окончанию курса терапии грудное вскармливание можно возобновить.
Особые условия
Лекарство следует аккуратно применять у больных с повышенной чувствительностью к обезболивающим и нестероидным противовоспалительным средствам. Осторожно назначают при:
- аллергии на составляющие медикамента;
- язвенных дефектах пищеварительного тракта, кишечных кровотечениях;
- употреблении Аспирина Кардио с антикоагулянтами;
- патологиях почек, гиповолемии, сепсисе, кровотечениях, застойной сердечной недостаточности и других патологиях;
- дефиците глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназе (ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолитическую анемию, гемолиз, особенно при гипертермии, острых инфекционных заболеваниях, высоких дозировках лекарства).
- печеночной недостаточности, гепатитах и других болезнях билиарной системы;
- одновременном употреблении с метамизолом и другими нестероидными противовоспалительными лекарствами;
- бронхиальной астме, сенной лихорадке, респираторных болезнях, аллергопатологиях (поллинозах, крапивнице и так далее) — ацетилсалициловая кислота провоцирует спазм бронхов.
Во время назначения следует учитывать, что антиагрегантный эффект от препарата сохраняется на протяжении 3 суток. По этой причине не следует проводить операции пока медикамент не выйдет из организма.
При употреблении небольших дозировок медикамента возможно накопление мочевой кислоты. Это повышает вероятность возникновения подагрического приступа у пациентов, которые имеют склонность к подагре.
Ацетилсалициловая кислота не используется у детей и подростков во время вирусных болезней, которые сопровождаются высокой температурой. При гепатите А, ветряной оспе, гриппе В высока вероятность возникновения синдрома Рея.
Высокие дозировки лекарства способны вызвать кровотечения в органах пищеварительного тракта. Передозировка недопустима у пациентов пожилого возраста.
Когда лекарство не показано
У медикамента имеются абсолютные и относительные противопоказания. Нельзя препарат при:
- аллергии на его составляющие;
- бронхиальной астме, которую провоцируют салицилаты и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты;
- эрозивных и язвенных поражениях пищеварительного тракта (во время острого периода);
- геморрагическом диатезе;
- кровотечении из органов пищеварительного тракта;
- одновременном употреблении метотрексата в дозировке 15 мг за неделю и больше;
- кормлении младенца, периоде вынашивания (1,3 триместр);
- серьезных патологиях почек и печени;
- хронической сердечной недостаточности 3-4 функционального класса.
Не следует применять медикамент у пациентов младше 18-летнего возраста. Относительные ограничения:
- подагрические приступы, гиперурикемия;
- поражение пищеварительного тракта в анамнезе;
- повышенная чувствительность к НПВС;
- патологии почек и печени;
- период вынашивания (2 триместр);
- бронхиальная астма, респираторные болезни, поллиноз и другие аллергические патологии;
- резкое выраженное снижение ОЦК, обширная операция, сильная потеря крови, недостаточная работа сердца с выраженными отеками и другие состояния;
- нехватка глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы с тяжелыми симптомами;
- небольшие оперативные вмешательства, в том числе удаление зуба;
- сочетание с лекарственными препаратами: Метотрексат, антикоагулянты, Дигоксин, Метамизол и другие НПВС, Инсулин и сахароснижающие лекарства, вальпроевая кислота, препараты, которые выборочно тормозят захват серотонина.
Ацетилсалициловую кислоту не желательно употреблять со спиртосодержащими напитками.
Передозировка
Симптоматика передозировки в большей степени отмечается у пожилых пациентов и у грудных малышей. Употребление больших доз препарата проявляется следующим образом:
- тошнота, рвота,
- боль в голове,
- вестибулопатии,
- нарушение сознания,
- ухудшение слуха,
- звон в ушах.
В тяжелых случаях возможны гипертермия, повышенная вентиляция легких, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, недостаточная функция легких, коматозное состояние, сердечно-сосудистый шок, резкое уменьшение объема циркулирующей крови.
Для купирования явлений передозировки больного направляют в стационар, промывают желудок, назначают сорбирующие лекарства, осуществляют щелочной диурез или гемодиализ. Также купируют обезвоживание.
Похожие лекарства
У Аспирина Кардио имеются свои аналоги. Выделяют следующие похожие препараты:
- Ацетилсалициловую кислоту — препарат имеет тоже самое активное вещество, производится в таблетках, но без оболочки;
- Тромбо АСС — содержит ту же активную составляющую, выпускается в таблетированных формах с кишечно-растворимой оболочкой;
- Ацекардол — имеет похожую форму, состав;
- АСК-Кардио — производится в таблетках с защитной оболочкой.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Аспирин Кардио и Кардиомагнил: в чем разница?
Аспирин Кардио имеет в своем составе только ацетилсалициловую кислоту. Кардиомагнил отличается от Аспирина Кардио дополнительной составляющей. В медикаменте кроме ацетилсалициловой кислоты имеется еще и магния гидроксид. Этот микронутриент необходим для защиты слизистой оболочки желудка.
Аспирин Кардио является недорогим, но эффективным антиагрегантным препаратом. Его активно применяют для профилактики болезней сердца и сосудов. Принимать лекарство необходимо только по рекомендациям доктора. Эффект достигается при длительном и непрерывном лечении.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Источники
- Н.А. Белолипецкий, С.Н. Толпыгина, О.А. Литинская, В.Г. Белолипецкая, С.Ю. Марцевич // Дезагрегантная эффективность и переносимость оригинального препарата “Аспирин Кардио” и его дженерика “Ацекардола” у больных артериальной гипертензией 1-2 степени // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии // 2008 г.
- В.Б. Мычка // Особенности антиагрегантной терапии у женщин // журнал “Кардиология и ангиология” // 2011 г.
- И. В. Самородская // Актуальные вопросы применения ацетилсалициловой кислоты с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых событий // журнал “Лечащий врач” // 2014 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Описание препарата Аспирин® (таблетки, 100 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 18.12.2009
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав и форма выпускa
- Фармакологическое действие
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата Аспирин®
- Заказ в аптеках Москвы
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав и форма выпускa
Таблетки | 1 табл. |
ацетилсалициловая кислота | 100 мг |
вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг |
в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.
Фармакологическое действие
Показания
- болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);
- лихорадочные состояния.
Противопоказания
Абсолютные:
- состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;
- отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.
Относительные:
Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:
- одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);
- недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- бронхиальная астма;
- хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
- нарушение функции почек;
- подагра;
- сахарный диабет;
- беременность;
- лактация;
- детский возраст до 12 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.
Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).
Побочные действия
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277
Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).
Боли в желудке.
Снижение числа тромбоцитов в крови.
При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие
При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.
Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС, сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.
Передозировка
Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.
Особые указания
В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание проверено
-
Крылов Юрий Федорович
(фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)
Опыт работы: более 34 лет
Дата обновления: 22.02.2024
Аналоги (синонимы) препарата Аспирин®
Заказ в аптеках
Выбор региона:
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.